Россия ответила США контрсанкциями, Штаты отреагировали

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2021
Подписаться
Россия запретила американским дипломатам свободно перемещаться по стране и высылает 10 из них. Также Москва ввела персональные санкции против американских чиновников.

БИШКЕК, 17 апр — Sputnik. Министерство иностранных дел России опубликовало список мер, принимаемых в качестве ответа на санкции США, пишет РИА Новости.

На следующий день после введения новых санкций было объявлено об ответных мерах: из РФ высылают 10 американских дипломатов, оставшимся не разрешат свободно перемещаться по стране, Москва также вводит персональные санкции против чиновников из администрации США (как бывших, так и действующих) и рекомендует американскому послу ехать в Вашингтон на консультации.

Президент США Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2021
По инициативе США — в Кремле рассказали о разговоре Путина и Байдена
Соединенные Штаты ввели новые санкции против России, которые распространяются на 32 физических лица и объединения. Кроме того, американским финансовым учреждениям запретили покупать при первичном размещении российские гособлигации после 14 июня. В Белом доме также заявили, что высылают 10 сотрудников посольства в Вашингтоне.

Ответ РФ включает как зеркальные меры, так и ассиметричные последним санкциям. Помощник президента Юрий Ушаков провел вторую за последние два дня встречу с послом США Джоном Салливаном, уведомив американскую сторону о дальнейших шагах Москвы.

Госдепартамент выразил сожаление по поводу контрсанкций России и заявил о праве ответа на них. Сообщение представителя внешнеполитического ведомства Неда Прайса передал канал CNN.

"Наши недавние действия были пропорциональными и подходящими. Не в наших интересах попасть в цикл эскалации, но мы оставляем право ответить на любые ответные российские меры", — говорится в заявлении Прайса.

После введения новых санкций президент США Джо Байден оценил перспективы отношений с Россией.

Лента новостей
0