Воссоздали взрыв, из-за которого погиб российский император, — видео

© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкИмператор Александр II
Император Александр II  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Российского императора убили в марте 1881-го. Многие годы утверждалось, что революционеры действовали самостоятельно, одержимые идеей борьбы за освобождение народа от самодержавия.

БИШКЕК, 30 апр — Sputnik. Инженер Вадим Радченко воссоздал убийство Александра II, пишет телеканал "Звезда".

В марте 1881 года в Санкт-Петербурге взорвали бомбу, погубившую российского императора Александра II. Взрывотехник Вадим Радченко заложил под условную карету имитацию снаряда на глубину 1,5 метра, так же, как было под брусчаткой на петербургской улице. Тяжелая массивная повозка разлетелась в щепки.

"Примерно два куба земли извлечено при взрыве. Диаметр воронки — до двух метров, глубина — около метра. Из этого можно сделать вывод, что, если бы террористам удалось подорвать взрывное устройство, шансов выжить у императора и его охраны не было бы вообще", — заявил Радченко.

Даже современных взрывотехников удивляют результаты, которые могла продемонстрировать якобы самодельная бомба. В качестве основного ее компонента использовался гремучий студень — мощная взрывчатка класса динамитов. Концентрированные кислоты, необходимые для его нитрования, заполучить в царские времена было довольно сложно, поэтому напрашивается вывод, что на самом деле мины изготовили профессионалы, и далеко не в кустарных условиях, отмечает "Звезда".

Насколько опасна проверка телефона за рулем — эксперимент. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2021
Насколько опасна проверка телефона за рулем — эксперимент. Видео
Для второго эксперимента взрывотехник создал копию бомбы 140-летней давности: тонкооболочечный заряд из жести с двумя самодельными детонаторами внутри. Чтобы продемонстрировать, какие травмы получил Александр II при взрыве, который в итоге привел его к гибели, воспроизведенную бомбу положили в ноги манекену. После взрыва у него сильнее всего пострадали ноги, в то время как тело осталось практически невредимым. Хирург-комбустиолог, доктор медицинских наук Эмиль Фисталь заявил, что ранение было не смертельным, "если бы помощь оказали правильно, хотя бы наложили жгут".

Лента новостей
0