Советский народ вынес нацизму исторический приговор — Путин

© Sputnik / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин на военном параде в честь 76-й годовщины Победы в ВОВ
Президент РФ В. Путин на военном параде в честь 76-й годовщины Победы в ВОВ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2021
Подписаться
Почти век отделяет нас от событий, когда в центре Европы наглел и набирал хищную силу чудовищный нацистский зверь, отметил российский лидер.

БИШКЕК, 9 мая — Sputnik. Президент России Владимир Путин в речи на параде Победы в Москве заявил, что многое из идеологии нацизма вновь пытаются поставить на вооружение в мире и предпринимаются попытки переписать историю.

"История требует делать выводы и извлекать уроки. К сожалению, многое из идеологии нацистов, тех, кто был одержим бредовой теорией о своей исключительности, вновь пытаются поставить на вооружение. И не только разного рода радикалы и группировки международных террористов", — сказал Путин.

Парад Победы на Красной площади в Москве — прямой эфир  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2021
Парад Победы на Красной площади в Москве — запись прямой трансляции
Он напомнил, что почти век отделяет нас от событий, когда в центре Европы наглел и набирал хищную силу чудовищный нацистский зверь.

"Советский народ вынес нацизму исторический приговор и поборол "коричневую чуму", — заявил президент России.

Путин отметил, что сегодня мы видим "сборища недобитых карателей, их последователей, попытки переписать историю, оправдать предателей и преступников, на руках которых кровь сотен тысяч мирных людей".

"Наш народ слишком хорошо знает, к чему это ведет", — заявил президент.

Россия последовательно отстаивает международное право, будет твердо защищать свои национальные интересы и безопасность народа, заявил российский лидер.

Главный военный парад в честь 76-й годовщины Победы прошел в воскресенье. По главной площади России прошли более 12 тысяч военнослужащих, свыше 190 единиц военной техники, над площадью пролетели 76 вертолетов и самолетов.

Лента новостей
0