Путин подтвердил готовность оказать Таджикистану необходимую поддержку

© Sputnik / Сергей Ильин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ
Президент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Тем временем Рахмон поручил мобилизовать 20 тысяч военнослужащих резерва для укрепления таджикско-афганской границы.

БИШКЕК, 5 июл — Sputnik. Глава России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном обсудил непростую ситуацию на таджикско-афганской границе, сообщает пресс-служба Кремля.

"Подробно обсуждалась непростая ситуация на таджикско-афганской границе, обусловленная эскалацией вооруженного противоборства на территории Афганистана, в том числе в приграничной зоне. Путин подтвердил готовность оказать Таджикистану необходимую поддержку — как в двустороннем плане, так и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности", — говорится в сообщении.

Президенты выразили взаимный настрой на дальнейшее укрепление двусторонних отношений стратегического партнерства и союзничества и условились о продолжении контактов на различных уровнях.

Афганские военные в Файзабаде, после того, как талибы недавно захватили районы провинции Бадахшан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.07.2021
Талибы захватили 150 районов Афганистана, войска отступают в Таджикистан
Между тем Рахмон поручил министру обороны Шерали Мирзо мобилизовать 20 тысяч военнослужащих резерва для укрепления таджикско-афганской границы.

Советник президента Афганистана по национальной безопасности Хамдулла Мохиб ранее заявил РИА Новости, что ситуация на севере страны, где талибы захватили ряд районов и продолжают продвижение, очень серьезная, но Кабул надеется, что она не выйдет из-под контроля. По его словам, правительственные войска планируют контрнаступление в северных районах.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с талибами, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города.

Лента новостей
0