Электронная карта мигранта в России — что о ней известно

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСитуация у миграционного центра в Подмосковье
Ситуация у миграционного центра в Подмосковье - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.07.2021
Подписаться
МВД России подготовило законопроект о едином документе с электронным носителем. Иностранцы смогут получить его уже в следующем году.

Миграционное законодательство России постоянно совершенствуется — вскоре мигранты, прибывая в Россию, должны будут получать единый документ с электронным носителем, который будет выдаваться сроком на 10 лет. 

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПрезидент Федерации мигрантов России Вадим Коженов
Электронная карта мигранта в России — что о ней известно - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.07.2021
Президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов
"Любой иностранец, который приезжает в Россию и хочет находиться здесь более 30 дней, обязан будет получить этот документ. Это касается всех, в том числе туристов, если в году они планируют находиться в России более 90 дней. На 30-й день надо сдать дактилоскопию, пройти медицинское освидетельствование (отсутствие ВИЧ-инфекции и наркозависимости. —  Ред.) и получить ID-карту", — пояснил агентству Sputnik президент Федерации мигрантов Вадим Коженов.

Сейчас в России действует несколько форматов нахождения иностранцев: патент (разрешение на работу), РВП (разрешение на временное проживание), ВНЖ (вид на жительство), ВКС (высококвалифицированный специалист) и другие. Эти статусы дают право иностранцам жить и работать в РФ.

Сдача экзаменов в центре тестирования мигрантов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.07.2021
МВД РФ предложило отменить разрешения на временное проживание иностранцев
Согласно законопроекту МВД РФ, будет введено еще три режима пребывания, которые заменят предыдущие: краткосрочный, долгосрочный и постоянный. Если иностранец будет проживать в России более 30 дней в месяц и 90 дней в году, он обязан получить электронную карту мигранта с отметкой "краткосрочный вид на жительство". При наличии долгосрочного проживания можно будет свободно работать. При постоянном, как и сейчас при ВНЖ, — работать и проживать.

"Все правила будут одинаковы и касаются абсолютно всех мигрантов вне зависимости от страны гражданства. Электронный документ будет в виде ID-карты. Он официально удостоверяет личность, и национальный паспорт больше можно будет с собой не носить", — пояснил Коженов.

По словам эксперта, на сегодня с мигрантами много путаницы — есть граждане из стран, входящих в ЕАЭС, есть в СНГ, у некоторых категорий граждан визы, кто-то считается высококвалифицированным специалистом и имеет право проживать и работать в России.

"Теперь порядок будет один", — говорит эксперт.

Весьма прогрессивным разработанный в МВД законопроект назвал глава Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. Он заверил, что это революционная норма и принять закон следует уже в первую сессию Госдумы восьмого созыва после выборов в сентябре нынешнего года.

Проверка наличия ПЦР-тестов или вакцинации у туристов в Краснодарском крае - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2021
Для граждан Кыргызстана и других стран ЕАЭС изменили порядок въезда в Россию
Вадим Коженов также надеется, что будущий состав нижней палаты парламента РФ поторопится и закон вступит в силу уже в первых числах 2022 года. Однако сомневается, что быстро удастся создать необходимую инфраструктуру, дабы правила заработали не только на бумаге.

"Это очень облегчит всем жизнь, а главное — порядка будет больше. Мы же прекрасно понимаем, что 99 процентов мигрантов в России находятся постоянно, а не приезжают погостить. И это не краткосрочное пребывание, а долгосрочное. Если они не хотят, чтобы их задерживали, депортировали или им приходилось откупаться взятками, они получат эту карту", — сказал Коженов.

Он добавил, что также можно будет узнать число мигрантов, находящихся в регионах.

Лента новостей
0