Россия создает аналог телескопа Hubble — выделено еще 3,7 млрд рублей

© AFP / NASA / TERRY VIRTSВид на землю с МКС. Архивное фото
Вид на землю с МКС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.07.2021
Подписаться
С помощью телескопа "Спектр-УФ" можно будет изучать образование звезд, эволюцию галактик, процессы падения вещества в черные дыры, атмосферу экзопланет и кометы.

БИШКЕК, 18 июл — Sputnik. Россия выделила около 3,7 миллиарда рублей до 2025 года на создание ультрафиолетового космического телескопа "Спектр-УФ", сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт госзакупок. 

Согласно материалам, 8 июля между "Роскосмосом" и подведомственным ему НПО имени Лавочкина был подписан контракт на сумму 3,68 миллиарда рублей для "разработки рабочей конструкторской документации на составные части космического комплекса, включая составные части космического аппарата (КА), изготовления и испытания составных частей КА и комплекса научной аппаратуры в 2021–2025 годах".

Работы планируется завершить к концу 2025-го. С 2016 года на создание "Спектра-УФ" уже выделили 2,9 миллиарда рублей.

Снимок The Magnetic Field of our Active Sun американского фотографа Andrew McCarthy , попавший в шортлист конкурса Royal Observatory’s Astronomy Photographer of the Year 13 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.07.2021
Эти снимки поразят ваше воображение — 15 лучших астрономических фото года
Астрофизическая обсерватория "Спектр-УФ" ("Всемирная космическая обсерватория — Ультрафиолет") предназначена для наблюдений в недоступном для наземных телескопов участке ультрафиолетового спектра. "Спектр-УФ" по своим возможностям близок к американскому космическому телескопу Hubble. С помощью обсерватории специалисты будут изучать физические процессы в ранней Вселенной, образование звезд, эволюцию галактик, процессы падения вещества в черные дыры, атмосферу планет и экзопланет и кометы.

Основной инструмент аппарата — космический телескоп с главным зеркалом диаметром 1,7 метра — будет оснащен спектрографами высокого и низкого разрешения для получения спектров высокого разрешения и камерами для построения высококачественных изображений в ультрафиолетовом диапазоне. Основную работу по проекту ведут Россия и Испания. Последняя поставляет приемник излучения канала дальнего ультрафиолета и комплект фильтров в прибор блок-камер поля, а также создает совместно с РФ наземный научный комплекс. Кроме того, Япония может изготовить для телескопа ультрафиолетовый спектрограф с целью наблюдения за экзопланетами.

Обсерватория "Спектр-УФ" будет запущена в космос на ракете "Ангара-А5М" с космодрома Восточный в октябре 2025 года. 

Лента новостей
0