Шойгу назвал места, где в России могут построить новые города

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ В. Путина в Санкт-Петербург
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Санкт-Петербург - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.09.2021
Подписаться
По мнению министра, новые города должны стать "полюсами притяжения как для населения всей России, так и для многочисленных соотечественников в странах СНГ и дальнем зарубежье".

БИШКЕК, 6 сен — Sputnik. Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу в интервью РБК заявил, что новые города в Сибири можно построить между Братском и Красноярском, а также в районе Канска и Лесосибирска.

Ранее Шойгу отмечал необходимость строительства в Сибири трех-пяти научно-промышленных центров с населением от 300 тысяч до миллиона человек.

"Речь не просто о строительстве в тайге новых населенных пунктов, а именно о развитии сибирских макрорегионов и всей страны", — уточнил министр.

По его мнению, научно-промышленные и экономические центры должны стать "новыми полюсами притяжения как для населения всей России, так и для многочисленных соотечественников в странах СНГ и дальнем зарубежье". Шойгу также отметил, что штаб-квартиры крупнейших российских компаний, работающих в Сибири, могут переехать в новые города.

Какие центры предлагает построить глава Минобороны:

  • между Братском и Красноярском может быть создан промышленный центр "Медь и электротехника";
  • в этом же районе может быть создан кластер, полностью сфокусированный на производстве продукции высоких переделов по переработке алюминия, — "Алюминиевая долина";
  • в Южной Сибири есть возможности для создания масштабной и высокодоходной добычи с более высоким переделом коксующегося угля;
  • в районе Канска имеется потенциал для создания углехимического производства востребованных пластиков из неликвидного сырья;
  • вокруг Лесосибирска есть достаточный потенциал для создания кластера "Лес и строительные материалы" с высокой долей продукции верхних переделов и привлекательной экономикой.

Министр обороны РФ Сергй Шойгу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2021
Шойгу: ОДКБ должна быть готова к вторжению боевиков из Афганистана
В Кремле идею Шойгу о строительстве новых городов поддержали, президент Владимир Путин поручил проработать инициативу. Вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко также заявила о ее поддержке. В качестве территорий для реализации планов рассматриваются Ангаро-Енисейский макрорегион (Тува, Хакасия, Красноярский край, Иркутская область) и территория Южной Сибири, сообщила Абрамченко.

Лента новостей
0