Как проходят выборы в Госдуму: заявление международных наблюдателей

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЕдиный день голосования в России
Единый день голосования в  России - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.09.2021
Подписаться
Что означает отказ ОБСЕ направить своих наблюдателей в Россию, в эксклюзивном интервью Sputnik объяснили члены Межпарламентской ассамблеи СНГ.

В России проходят выборы депутатов Государственной Думы. Впервые голосование длится три дня, причем отдать голос можно не только очно, на избирательном участке, но и онлайн.

Станет ли новый формат российских выборов тенденцией для всего СНГ? Влияет ли на процесс выборов отказ ОБСЕ направить своих наблюдателей в Россию и как можно расценивать заявление Европарламента насчет итогов выборов в Госдуму? Об этом в интервью YouTube-каналу "Sputnik на русском" говорят представители Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ — заместитель председателя сената парламента Казахстана, координатор группы наблюдателей от МПА Аскар Шакиров и заместитель руководителя секретариата совета Межпарламентской ассамблеи, директор Международного института мониторинга развития демократии Иван Мушкет.

Дело не только в пандемии

Нынешние выборы проходят в беспрецедентных условиях из-за пандемии, и Россия смогла обеспечить все необходимые меры безопасности для граждан, считает Аскар Шакиров.

"Те участки, что мы посетили, все оснащены, там строго соблюдают карантинные меры. Мы опрашивали наблюдателей, знаем, что есть все средства защиты, санитайзеры", — заявил он, уточнив, что температуру на входе в участки измеряли не только избирателям, но и представителям СМИ, а также международным наблюдателям.

Работа Информационного центра ЦИК РФ  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.09.2021
ЦИК России подтвердила 8 случаев вброса бюллетеней — председателей УИК уволили
При этом следует помнить: Россия начала разрабатывать закон об электронном голосовании еще до пандемии, и он прежде всего нацелен на совершенствование выборов, подчеркивает Шакиров.

"Дистанционный формат надо рассматривать в разных ракурсах, не только с точки зрения пандемии, — говорит он. — Это предполагает защиту людей преклонного возраста и людей с ограниченными возможностями, но полезно и для людей, находящихся за пределами страны, они тоже могут проголосовать. Инфраструктура соответствует предъявляемым требованиям, электронные бюллетени работают безотказно".

В думских выборах участвуют 14 политических партий, и Межпарламентская ассамблея СНГ встречалась с их представителями, рассказывает Иван Мушкет. "Мы спрашивали, как они оценивают ход подготовки к выборам, как оценивают работу ЦИК... Наш отчет говорит о том, что в целом работа проведена большая, масштабная", — отмечает Мушкет.

Электронное голосование — будущий тренд СНГ?

Оценивать практику электронного голосования прежде всего должны сами россияне, считает Аскар Шакиров. "Но я выражу мнение всей нашей группы — этот опыт достоин изучения, — говорит он. — Современные тренды общие для многих стран".

Голосование на выборах в Госдуму РФ на избирательном участке в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.09.2021
Как проходят выборы депутатов Госдумы в Бишкеке — 12 фото
Цифровизация развивается не только в России, но и в других странах, добавляет Иван Мушкет. "Мы давно живем в информационном обществе, у него свои вызовы, и мы в ответ развиваем различные технологии, — объясняет он и приводит в пример Молдову. — В этом году мы подготовили монографию "Цифровизация и выборы", изучили развитие современных технологий в этой республике. Также цифровые технологии развиты в Кыргызстане".

Однако, по его словам, нужно признать, что часть населения к электронному голосованию относится со скепсисом.

"Люди считают: опустить бюллетень в урну — это одно, а как машина обработает голоса? Поэтому дистанционное голосование будет развиваться и дат стимул другим странам Содружества. Но не думаю, что это будет быстрый процесс и завтра все начнут голосовать онлайн. Кто-то не сильно разбирается в электронных устройствах, требуется разъясняющая работа с населением", — подчеркивает Мушкет.

Зачем нужны три дня голосования

Поводом для широких обсуждений послужило и другое нововведение думских выборов — впервые в истории выбирать депутатов можно три дня. Однако тут нет ничего противоестественного, утверждает Аскар Шакиров.

"За это время можно охватить большее количество людей. Защищая права граждан, мы имеем в виду, что надо защищать всех без исключения. А право на волеизъявление — это тоже субъект правозащитной работы", — говорит он.

С этим мнением солидарен и Иван Мушкет.

"Временной отрезок позволяет проголосовать не сразу. Ведь, может, кто-то не успел за один день, или человеку надо подумать, — рассуждает Мушкет. — За три дня он наверняка найдет время проголосовать, поэтому, на мой взгляд, нововведения эффективны и продуманы".

Видео: в Бишкеке россияне выбирают депутатов Госдумы  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.09.2021
Видео: в Бишкеке россияне выбирают депутатов Госдумы
За три дня избиратели могут ознакомиться и с информацией о кандидатах в депутаты, полагает Шакиров.

"Данные максимально доступны, и я был приятно удивлен. Один кандидат даже указал, что у него ранее была судимость — побег из-под стражи, — говорит он. — Мое первое впечатление — выборы организованы на высоком уровне. В первую очередь важен такой показатель, как явка. Мы вчера посетили участок в Басманном районе Москвы — более трети избирателей проголосовали к 11:30. Сегодня были в Московском доме композиторов — там проголосовала практически половина".

Заявления Запада неприемлемы

В отличие от Межпарламентской ассамблеи СНГ, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ отказалось направить в Россию своих наблюдателей. По словам Аскара Шакирова, такое решение вызывает сожаление.

"Выборы — это не только контроль за процессом их проведения, — поясняет он свою точку зрения. — Это и обмен мнениями, это выработка рекомендаций, которые могли бы быть полезны для других стран. Я, как представитель наблюдателей, могу сказать, что нарушения выявлены не были. Мы опираемся на общепризнанные нормы — это, в частности, Конвенция о стандартах демократических выборов в СНГ".

Президент РФ В. Путин дистанционно проголосовал на выборах депутатов Государственной Думы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.09.2021
Путин проголосовал онлайн на выборах в Госдуму — видео
Во время предыдущих мониторингов выборных процессов Межпарламентская ассамблея СНГ обменивалась мнениями с европейскими партнерами, и шел диалог, рассказывает Иван Мушкет. "Их пригласили, они не приехали — это их решение, но есть другой важный момент. Организация, которая культивирует ростки демократии, могла бы приехать и посмотреть, как проходят выборы".

Однако некоторые организации позволяют себе преждевременные заявления, говорит Мушкет, подразумевая Европарламент, который в своем докладе рекомендовал странам Европейского союза быть готовыми не признавать результаты выборов в Госдуму.

"Надо приехать и сделать выводы, а иначе это неприемлемо по этическим соображениям. Многие политики уже об этом говорят, и наша группа обменивается мнениями. Да, я считаю, что это неприемлемо", — подытожил Мушкет.

Лента новостей
0