Снижение экспорта бензина из России прогнозируют специалисты

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЗаправка автомобиля на АЗС. Архивное фото
Заправка автомобиля на АЗС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.09.2021
Подписаться
Министерство энергетики РФ сохраняет запрет на экспорт бензина как возможную меру борьбы с ростом цен, но не видит в ней необходимости, отмечают эксперты.

БИШКЕК, 24 сен — Sputnik. Экспорт бензина с российских нефтеперерабатывающих заводов может и дальше снижаться по сравнению с летними месяцами, сообщает "Прайм".

По данным агентства, экспорт бензина из РФ по итогам сентября может уменьшиться до 167 тысяч тонн. В январе–мае страна экспортировала примерно 421 тысячу тонн в месяц, а в июле–августе поставки сократились в среднем до 208 тысяч тонн ежемесячно.

Автомобили на стоянке автосалона. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.09.2021
Импорт авто в КР снизился в 3 раза — данные за полгода
Компании с начала весны сокращают экспорт бензина в связи с рекомендациями правительства об увеличении поставок топлива на внутренний рынок. Правительство России весной начало активно обсуждать запрет на экспорт горючего, увеличение норматива продаж через биржу и соглашения с нефтяниками о сдерживании цен.

В начале сентября вице-премьер Александр Новак заявил, что экспорт бензина из РФ упал почти до нуля без какого-либо запрета, поскольку основной экспортер "Сургутнефтегаз" по договоренности с правительством направил все свои объемы на внутренний рынок. Минэнерго до сих пор сохраняет запрет на экспорт как возможную меру борьбы с ростом цен, но не видит в ней необходимости, отмечает агентство.

Лента новостей
0