Эксперт и депутат Госдумы прокомментировали слова Путина о консерватизме

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЗдание Государственной Думы РФ
Здание Государственной Думы РФ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.10.2021
Подписаться
Президент заявил, что "мир переживает структурный слом", а умеренный консерватизм является самой разумной линией поведения.
БИШКЕК, 21 окт — Sputnik. Эксперт и депутат Государственной Думы РФ прокомментировали РИА Новости слова президента Владимира Путина о консерватизме.
На заседании дискуссионного клуба "Валдай" Путин заявил, что "мир переживает структурный слом, значение разумного консерватизма как основы политического курса многократно возросло". По его словам, умеренный консерватизм является самой разумной линией поведения.
Первого зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам Алексея Чепу спросили, придерживается ли Россия курса умеренного консерватизма.
© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкПервый зампредседатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа
Пресс-конференция по итогам работы миссии международных наблюдателей на выборах gрезидента РФ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Первый зампредседатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа
"Я думаю, скорее всего, мы к этому сегодня стремимся. По моему мнению, мы этого не достигли", — ответил Чепа.
Политик отметил, что такой подход может сохранить общественные основы в стране и стать некоей "защитой" России.
Члены Талибана на окраине Кабула - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.10.2021
На ком лежит ответственность за Афганистан — расширенный комментарий Путина
"Он во многом защитит, по крайней мере, те основы, к которым мы привыкли, наш народ привык. И если мировое сообщество сегодня придет к этому, то в таком понимании, конечно, Путин прав", — сказал депутат.
Доктор политических наук, профессор Александр Гусев заявил, что в Европе провалились программа открытых дверей для мигрантов и теории мультикультурализма. Фактически европейское общество сегодня "раздергано" этими противоречиями, считает он.
© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкДоктор политических наук, профессор Александр Гусев
Директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Доктор политических наук, профессор Александр Гусев
По словам Гусева, хотя концептуально в некоторых странах с российским лидером, может быть, и согласились бы, но открыто такие государства никогда не будут поддерживать Москву, исходя из субъективных и политических соображений. Также "младоевропейцы", поляки или, например, прибалты, в принципе не приемлют ничего из того, что исходит от России. Однако умеренный консерватизм в какой-то мере свойственен части обществ Франции, Германии и Великобритании. "Старая Европа" с этим может согласиться, многие там разделяют такие взгляды, и здесь нет противоречия, добавил Гусев.
Лента новостей
0