Если Молдова не оплатит долг за газ, поставки прекратятся — "Газпром"

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВвод в эксплуатацию магистрального газопровода "Касимовское ПХГ — КС Воскресенск" в Московской области
Ввод в эксплуатацию магистрального газопровода Касимовское ПХГ — КС Воскресенск в Московской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.10.2021
Подписаться
Долг составляет 433 миллиона долларов, а с учетом просрочки платежей общая сумма достигла 709 миллионов.
БИШКЕК, 23 окт — Sputnik. Долг Молдовы за поставленный российский газ достиг 433 миллионов долларов, из-за чего сложилась непростая ситуация с его поставками по вине властей республики, сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
"В настоящее время тело долга составляет 433 миллиона долларов, а с учетом просрочки платежей сумма достигла 709 миллионов. При этом представители Молдовы почему-то не хотят признавать накопившуюся сумму задолженности. Им также не нравится цена на газ, хотя ценообразование здесь понятно и прозрачно", — отметил Куприянов.
Он подчеркнул, что "Газпром" готов продлить контракт на поставки газа Молдове при полном погашении задолженности.
Президент РФ Владимир Путин во время совещания в режиме видеоконференции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2021
В Европе цены на газ бьют рекорды — Путин сделал несколько заявлений. Главное
"Несмотря на накопившиеся долги, молдавская сторона обращается с просьбой продлить контракт на октябрь и ноябрь. "Газпром" идет навстречу — заключил контракт на октябрь и готов продлить его на ноябрь, если молдавская сторона полностью оплатит поставки за сентябрь и октябрь текущего года", — сказал представитель компании.
По его словам, если не произвести оплату в полном объеме, с 1 декабря не будет подписан новый контракт и "Газпром" остановит поставки газа в Молдову.
"Здесь нет никакой политики. "Газпром" — акционерное общество и не может работать в убыток, не может допустить потерь налоговых выплат в бюджет РФ. Есть пределы терпению. Молдова сама провоцирует кризис", — заявил Куприянов.
Он добавил, что у компании вызывают непонимание сведения о намерении властей страны ликвидировать предприятие "Молдова–газ", которое задолжало "Газпрому".
Лента новостей
0