"Спутник V" защищает от всех вариантов COVID, от нового вида тоже — Гинцбург

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкАмпулы с препаратом "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V"). Архивное фото
Ампулы с препаратом Гам-Ковид-Вак (Спутник V). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
Дельта-штамм коронавируса продолжает мутировать, уже есть несколько подвидов, самым опасным из которых считается "дельта-плюс". Недавно выявили еще одну мутацию, но ее статус пока не определен.
БИШКЕК, 27 окт — Sputnik. Вакцина "Спутник V" защищает от всех вариантов коронавируса, в том числе от нового вида штамма "дельта", заявил РИА Новости директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.
В понедельник стало известно, что три случая заражения новым вариантом дельта-штамма AY.4.2 выявили в Москве и Подмосковье.
"Вакцина "Спутник V" эффективна против всех вариантов, ни один из них не стал более эпидемически значимым по сравнению с исходным вариантом", — сказал Гинцбург, отвечая на вопрос, будет ли "Спутник V" эффективен против нового варианта дельта-штамма.
Он отметил, что новые варианты "дельты" появляются постоянно. При этом пока нет ни одного — во всяком случае, в Москве, — который по распространенности превышал бы десятую долю процента, уточнил Гинцбург.
Врач-педиатр, член Совета Федерации Владимир Круглый. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2021
Пресс-центр
Взаимное признание вакцин от коронавируса с ЕС прокомментировал эксперт
Ранее британское Агентство здравоохранения сообщило, что мутация AY.4.2 может отличаться более высокими темпами распространения по сравнению с первоначальной "дельтой". По данным ВОЗ, индийский штамм (дельта), названный B.1.617, выявили в октябре 2020 года. Он отличается сокращенным инкубационным периодом и повышенной нагрузкой на организм человека. Кроме того, удлинился период выведения вируса из организма, что затрудняет определение медиками момента выздоровления.
Дельта-штамм продолжает мутировать, уже есть несколько подвидов, самым опасным из которых ученые считают вариант "дельта-плюс". Со статусом недавно выявленного AY.4.2 специалисты пока не определились.
Лента новостей
0