Российские военные следят за кораблями в Черном море

© Sputnik / Василий Батанов / Перейти в фотобанкЛетний период обучения на ЧФ впервые открылся смотром на рейде Севастополя
Летний период обучения на ЧФ впервые открылся смотром на рейде Севастополя - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.11.2021
Подписаться
На прошлой неделе в акваторию Черного моря вошел американский эсминец "Портер", а в начале этой — флагман 6-го флота "Маунт Уитни".
БИШКЕК, 7 ноя — Sputnik. Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что российские военные следят за военными кораблями США в Черном море, чтобы не допустить провокаций с их стороны, пишет РИА Новости.
На прошлой неделе в акваторию Черного моря вошел американский эсминец "Портер", а в начале этой — флагман 6-го флота "Маунт Уитни". Сообщалось, что ВМС США и силы НАТО начинают в регионе совместные операции.
"Когда в Черное море заходит корабль нерегиональной державы, когда на его борту высокоточное оружие большой дальности, естественно, мы наблюдаем за ним, сопровождаем его и понимаем, что в любое время, в любой момент возможны любые провокации, как это было недавно с британским судном. Конечно, мы не должны допускать таких вещей", — сказал Шойгу в эфире телеканала "Россия 1".
По его словам, со стороны США это очередная попытка проверить, "насколько мы готовы, насколько у нас выстроена вся система по Черноморскому побережью, вообще по югу нашей страны". И американцы не одиноки в таких проверках и таких походах, добавил Шойгу.
Военный политолог Андрей Кошкин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.11.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Кошкин: США создают прецеденты военного столкновения с Россией
"Дальше у них, я так понимаю, предстоят учения с нашими соседями, с грузинским флотом и украинским флотом. Ну, мы тоже проводим учения и будем проводить", — заключил министр.
В июне британский эсминец Defender нарушил государственную границу России в Черном море. Его выдворили из территориальных вод совместными усилиями флота и авиации. В октябре подобный инцидент произошел в Японском море — американский корабль Chafee попытался нарушить российскую границу, но был вынужден удалиться под давлением большого противолодочного корабля "Адмирал Трибуц".
Лента новостей
0