Как парень из Нигерии выучил кыргызский и стал звездой местных тоев

© Sputnik / Жоомарт УраимовШоумен из Нигерии Акило Эджикеме Паскаль
Шоумен из Нигерии Акило Эджикеме Паскаль - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Как выучить разговорный кыргызский и получить работу мечты в нашей стране, на которой тебя будут кормить и любить, читателям Sputnik Кыргызстан рассказал Акило Эджикеме Паскаль из Нигерии

На местных праздниках под песни этого молодого человека зажигают почти так же, как под Атабекова. А если Паскаль исполняет каверы самого Мирбека, то зал вообще готов носить его на руках.

— Есть такой вопрос, который журналист не может не задать иностранцу в ходе интервью. Что вас удивило, когда вы приехали в Кыргызстан?

Руководитель кыргызской диаспоры в Кувейте Алтынбек Касымбаев во время интервью Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Как уехать в Кувейт и получать $3 000 в месяц — рассказ бишкекчанина
— Здесь красиво, город утопает зелени. Но если сравнивать, то лет пять назад было намного больше деревьев. Вообще, меня сложно чем-либо удивить, но, признаюсь, были такие минуты, когда внутренний голос говорил мне: "Ничего себе!".

Люди у вас очень гостеприимные. Я забывал, что иностранец, чувствовал себя, как в гостях у бабушки или у друга. Здесь превосходно готовят мясо, мне нравится эта культура — заедать мясо мясом и запивать все это вкусным чаем или традиционным напитком. Что может быть лучше!

Знакомясь с культурой и обычаями здешних людей, я все больше понимаю, что Кыргызстан и Нигерия очень похожи.

У нас в Африке тоже есть калым. Да, мы платим за невесту! (смеется). Еще мы так же сильно любим мясо, просто способы приготовления немного отличаются.

— Кыргызстанцы часто с интересом относятся к иностранцам, вы это замечали?

— Вообще, если честно, я себя уже не чувствую иностранцем. Я здесь довольно долго живу, у меня есть дом, работа, любимая девушка. Но иногда люди напоминают мне, что я приезжий. Однажды на базаре двое парней вылезли из окна и заорали:"Кара! Кара!". Поэтому базары я предпочитаю обходить стороной.

— Вы сказали, что живете в Бишкеке уже пять лет. Как приняли решение переехать из Нигерии сюда?

— Знакомая пригласила меня играть в футбол, так и приехал. Это было около пяти лет назад. Отыграл почти сезон, на этом все закончилось. Возвращаться в Нигерию у меня не было желания, я нашел новую работу в одном из ресторанов — устроился официантом.

— У вас хороший русский, тяжело было выучить язык?

Ведущий праздничных мероприятий и тоев Вячеслав Мантусов во время интервью - Sputnik Кыргызстан
Как русский парень провел на кыргызском языке свадьбу дочери Атамбаева
— До того как приехать в Бишкек, я почти семь лет прожил в российском "городе невест" — Иваново. Так что проблем с языком у меня не возникало. А здесь я выучил кыргызский.

У меня сильный акцент, и всех слов я еще не знаю, но отлично понимаю, что говорят окружающие.

А еще понимаю, что я гость в этой стране, хотя и ощущаю себя как дома. Я должен уважать культуру, обычаи здешних людей. Если они говорят на кыргызском, я тоже это делаю, надо же мне как-то общаться.

Когда у меня возникают проблемы с произношением или забываю слово, меня могут очень корректно поправить, объяснить. Я думаю, что владение несколькими языками очень полезно для мозга. Люди, конечно, удивляются, особенно на работе, когда я приветствую их на кыргызском, но мне это даже льстит.

© REUTERS / Жоомарт УраимовШоумен Акило Эджикеме Паскаль: я очень люблю песни на кыргызском особенно "Эжеке" и еще несколько народных. И Мирбек Атабеков тоже хорош, зрители очень любят его песни
Шоумен из Нигерии Акило Эджикеме Паскаль - Sputnik Кыргызстан
Шоумен Акило Эджикеме Паскаль: я очень люблю песни на кыргызском особенно "Эжеке" и еще несколько народных. И Мирбек Атабеков тоже хорош, зрители очень любят его песни

— Коллега была на тое, где вы были тамадой, даже пели песни на кыргызском языке. Гости были в восторге от вас.

Девушка делает селфи на одной из площади Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Нереальные красотки и еще 8 вещей, которые шокируют иностранцев в Бишкеке
— Работая официантом, я познакомился с музыкантом Мирланом Алыкуловым, Он узнал, что я неплохо пою и знаю кыргызский. Мы вместе придумали неплохой бизнес-проект для тоев! Я темнокожий парень, он местный певец, выступление в дуэте выглядит очень эффектно.

Правда, поначалу гости не понимают, что я делаю на сцене. По Мирлану сразу видно, что он певец, а я… Но когда беру в руки микрофон и начинаю петь, в зале начинается ажиотаж! После куплета на кыргызском я начинаю читать рэп. Мне нравится, зрители рады, что еще надо?

Я очень люблю песни на кыргызском, особенно "Эжеке" и еще несколько народных. И Мирбек Атабеков тоже хорош, зрители очень любят его песни.

— Как вам наши тои?

— На одном кыргызском тое можно сыграть маленькую свадьбу, и никто этого не заметит! (смеется). На праздник приглашаются все родственники, друзья, коллеги, соседи. Столы ломятся от угощений. Всегда приглашают тамаду, нескольких артистов, танцевальные шоу. Я слышал, что некоторые даже берут кредит для такого праздника, а потом траты возмещаются из того, что надарили приглашенные!

На тоях мне нравится то, что никто не стесняется отдыхать. Вы бы видели, как отжигают байкешки и эжешки.

© Sputnik / Жоомарт УраимовШоумен Акило Эджикеме Паскаль: на тоях мне нравится то, что никто не стесняется отдыхать. Вы бы видели, как отжигают байкешки и эжешки
Шоумен из Нигерии Акило Эджикеме Паскаль - Sputnik Кыргызстан
Шоумен Акило Эджикеме Паскаль: на тоях мне нравится то, что никто не стесняется отдыхать. Вы бы видели, как отжигают байкешки и эжешки

— Вы живете здесь уже довольно долго, наверняка были ситуации, о которых хочется рассказать…

Кыргызстанский студент Николас Каемба из Уганды - Sputnik Кыргызстан
Студент из Уганды: у нас лошади живут в музее, а вы их вкусно готовите
— Да, одна история очень повлияла на меня. В ресторане, если я слышу, что клиенты разговаривают на кыргызском, диалог начинаю с приветствия "Саламатсызбы!". Так познакомился с чудесной парой из Бишкека. Они, конечно, были очень удивлены, когда темнокожий парень заговорил с ними на кыргызском. Им стало интересно, кто я и откуда, где мои родные, есть ли у меня семья. Я поделился своей историей, рассказал про Иваново, про бывшую супругу, ребенка. Поделился тем, что уже несколько лет не видел мою кроху, так как с деньгами были проблемы.

И что вы думаете? Они предложили мне купить билеты моим родным, чтобы они приехали сюда! Мне было очень неловко, это стоило больших денег, но они настояли. Я хотел, чтобы они мне одолжили эти деньги, но мне отказали. Сказали, что хотят сделать доброе дело.

Через несколько недель бабушка с внуком были у меня в гостях. Мы погуляли по городу, а потом отправились на Иссык-Куль. Родные были в восторге от Кыргызстана и от людей, которые подарили нам возможность побыть рядом.

— Чем дальше планируете заниматься здесь?

— Хочу открыть свое дело, связанное с реализацией одежды, и также организовывать праздники.

Лента новостей
0