В месяц Рамазан ночью с фонарями пололи грядки — история бизнесмена из КР

© Sputnik / Владимир Горовых / Перейти в фотобанк"Свенская ярмарка" в Брянске
Свенская ярмарка в Брянске - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Его деятельность можно назвать работой мечты — он находится в малине в прямом смысле этого слова. Нурлан Орунтаев выращивает ягоду на пяти гектарах. Историю бизнесмена выслушала корреспондент Sputnik Кыргызстан Светлана Федотова.

Во время беседы меня не покидало желание отложить диктофон и пуститься собирать малину. Но остатки воспитания и голодный алабай помогли сохранить лицо. 

— Нурлан, почему малина? Просто это не совсем типично, многие хотят вложиться в строительство или скотоводство — в то, что принесет стопроцентную прибыль.

— Бизнес-план разработал мой друг. Я сам из Каджи-Сая Иссык-Кульской области. У нас там малины практически никогда и не было. Село находится между двумя горами, условия не те, сами понимаете. Так что я даже не имел понятия, что делать с этой ягодой. Но, когда вернулся из Кореи, мой приятель Акторо составил очень хороший проект и предложил вложиться в него. Сначала думал: "Ну как на малине можно подняться?". Но друг привел достаточно аргументов, и мы решились. Вначале было тяжело, а сейчас нашему делу уже третий год, потихоньку растем, развиваемся, планируем набирать обороты.

— С какими трудностями столкнулись при запуске проекта?

— Человек, который решает заняться этим делом, должен знать три вещи. Во-первых, нужно выбрать плодородную землю. Второе — нужны хорошие саженцы, у которых отличная "семейная история". И последнее, малина очень любит воду, интенсивный полив ей необходим минимум раз в неделю.

Продавец элитной недвижимости в Манхэттене, кыргызстанец Тимур Моун - Sputnik Кыргызстан
Лучший продавец недвижимости на Wall Street — история успеха парня из КР
Если не будет хватать хоть одного компонента, урожая не жди. Когда мы начинали, несмотря на то, что учитывали все факторы, трудности все же возникали. Оказывается, малину высаживают осенью — тогда урожай будет насыщеннее и лучше, а главное, его будет больше.

Мы сделали это весной, что стало нашей главной ошибкой, из-за которой чуть не лишились всего. Вода в этот район Чуйской области приходит в мае-июне, потому что здесь поля, растет только клевер, поэтому местным фермерам полив так рано не нужен, а нам он был необходим.

Гектар малины мы поливали из баклажек, ведер, на машине привозили воду, чтобы как-то выйти из ситуации. Это было очень стрессовое время.

Потом узнали, что здесь не отлажена система арычного полива. Вообще, одним источником могут пользоваться около четырех фермеров, но из-за того, что арыки небольшие (один может вместить всего 70-80 литров воды), "юзать" его может только один человек. Многие арыки заброшены, их нужно расширять, чистить, но не все местные работники готовы на это. Из-за этого возникают трудности. 

© Sputnik / Светлана ФедотоваБизнесмен Нурлан Орунтаев: оказывается, малину высаживают осенью — тогда урожай будет насыщеннее и лучше, а самое главное, его будет больше. Мы сделали это весной, что стало нашей главной ошибкой, из-за которой чуть не лишились всего.
Малиновый бизнес в Чуйской области - Sputnik Кыргызстан
Бизнесмен Нурлан Орунтаев: оказывается, малину высаживают осенью — тогда урожай будет насыщеннее и лучше, а самое главное, его будет больше. Мы сделали это весной, что стало нашей главной ошибкой, из-за которой чуть не лишились всего.

— Сколько денег вы вложили в дело?

— Сперва нужно было купить землю, на это мы потратили около 10 тысяч долларов. На посадку саженцев, облагораживание территории, заборы, столбы ушло примерно 500 тысяч сомов.

В самом начале, когда денег на услуги рабочих не хватало (это было в священный месяц Рамазан), мы сами работали по ночам с фонариками. Выдирали сорняк, подвязывали малину, собирали первые ягоды. Днем сил не было, поэтому в это время суток мы отсыпались, а вот ночью приходилось вкалывать.

— Куда экспортируете товар?

— Сейчас в основном в Казахстан, но наша продукция доходит и до России, в частности до Томска, Казани, Сургута. Получаем больше 10 тонн малины в год. Путем несложной арифметики можно подсчитать прибыль — килограмм ягоды стоит 150 сомов. За пару лет наше вложение окупилось, теперь начали работать на себя. Мы расширились, территория выросла с 1 гектара до 5, а это значит, что продукции со временем будет больше.

— Чем занимались в Корее?

Реплика Чунцинаа, построенная из монет и агатовых камней в Китае - Sputnik Кыргызстан
Почему бизнесменам Китая нужно плюнуть на все и начать бизнес в Кыргызстане
— Когда я только приехал в эту страну, искал такую работу, где можно заработать на свое дело, дом, машину. Мне было все равно, кем работать. Так я попал на стройку. Это было трудно. Мы построили очень много зданий. Сейчас я понимаю, сколько было сделано. Работа, если честно, адская, но платят хорошо: в день получаешь 150 долларов.

Многие жители Южной Кореи в свое время каторжным трудом зарабатывали на чашку риса. К счастью, эти времена для них далеко позади, но черную работу кто-то должен делать. Новое поколение корейцев не готово этим заниматься. Не хочу никого обидеть, но они жуткие белоручки, работа на грязных точках не для них, они хотят релаксировать в прохладном офисе, клацая по кнопкам компьютера.

Я понимал, что надолго там не останусь — всех денег не заработать, а гробить жизнь на высотках корейских городов не считал нужным. Так я копил и помогал родным в Кыргызстане. В Корее пробыл семь лет.

© Sputnik / Светлана ФедотоваБизнесмен Нурлан Орунтаев на малиновой фазенде в Чуйской области
Бизнесмен Нурлан Орунтаев на малиновой фазенде в Чуйской области - Sputnik Кыргызстан
1/4
Бизнесмен Нурлан Орунтаев на малиновой фазенде в Чуйской области
© Sputnik / Светлана ФедотоваНурлан Орунтаев: сперва мы купили землю, на это мы потратили около 10 тысяч долларов. На посадку саженцев, облагораживание территории, заборы, столбы ушло примерно 500 тысяч сомов.
Нурлан Орунтаев: сперва мы купили землю, на это мы потратили около 10 тысяч долларов. На посадку саженцев, облагораживание территории, заборы, столбы ушло примерно 500 тысяч сомов. - Sputnik Кыргызстан
2/4
Нурлан Орунтаев: сперва мы купили землю, на это мы потратили около 10 тысяч долларов. На посадку саженцев, облагораживание территории, заборы, столбы ушло примерно 500 тысяч сомов.
© Sputnik / Светлана ФедотоваНурлан Орунтаев: в самом начале, когда денег на услуги рабочих не хватало (это было в священный месяц Рамазан), мы сами работали по ночам с фонариками. Вырывали сорняк, подвязывали малину, собирали первые ягоды
Нурлан Орунтаев: в самом начале, когда денег на услуги рабочих не хватало (это было в священный месяц Рамазан), мы сами работали по ночам с фонариками. Вырывали сорняк, подвязывали малину, собирали первые ягоды - Sputnik Кыргызстан
3/4
Нурлан Орунтаев: в самом начале, когда денег на услуги рабочих не хватало (это было в священный месяц Рамазан), мы сами работали по ночам с фонариками. Вырывали сорняк, подвязывали малину, собирали первые ягоды
© Sputnik / Светлана ФедотоваНурлан Орунтаев: за пару лет наше вложение окупилось, теперь начали работать на себя. Мы расширились, территория выросла с 1 гектара до 5, а это значит, что продукции со временем будет больше
Нурлан Орунтаев: за пару лет наше вложение окупилось, теперь начали работать на себя. Мы расширились, территория выросла с 1 гектара до 5, а это значит, что продукции со временем будет больше - Sputnik Кыргызстан
4/4
Нурлан Орунтаев: за пару лет наше вложение окупилось, теперь начали работать на себя. Мы расширились, территория выросла с 1 гектара до 5, а это значит, что продукции со временем будет больше
1/4
Бизнесмен Нурлан Орунтаев на малиновой фазенде в Чуйской области
2/4
Нурлан Орунтаев: сперва мы купили землю, на это мы потратили около 10 тысяч долларов. На посадку саженцев, облагораживание территории, заборы, столбы ушло примерно 500 тысяч сомов.
3/4
Нурлан Орунтаев: в самом начале, когда денег на услуги рабочих не хватало (это было в священный месяц Рамазан), мы сами работали по ночам с фонариками. Вырывали сорняк, подвязывали малину, собирали первые ягоды
4/4
Нурлан Орунтаев: за пару лет наше вложение окупилось, теперь начали работать на себя. Мы расширились, территория выросла с 1 гектара до 5, а это значит, что продукции со временем будет больше

— В чем основное отличие кыргызстанцев от жителей Кореи?

— У нас вроде все хорошо, а люди постоянно злые — если заденешь человека случайной фразой, кажется, что он вцепится в тебя. К чужим проблемам в лучшем случае относятся холодно.

Юмористический бизнес в Кыргызстане: истории лучших комиков страны - Sputnik Кыргызстан
Он продавал зелень на базаре и жил в вагончике, а потом стал звездой КВН
В Корее столкнулся с другим отношением. Я был нелегалом, несмотря на это, не ощущал презрительного отношения к себе, наоборот, относятся с состраданием. Понимают, что дело, которым мы занимаемся, очень трудное. Когда я не владел корейским и заблудился в метро, не зная, как добраться до места назначения, меня туда в буквальном смысле довели. Люди видели, что я не владею языком, и нарисовали план, как добраться до места.

— Какое у них отношение к мигрантам?

— К легальным вполне адекватное, да в принципе и к нелегалам тоже. Власти понимают, что кто-то должен выполнять черную работу, поэтому терпят их. А ведь с ресурсами и возможностями этого государства они могли бы избавиться от всех, кто "понаехал", вмиг.

Чтобы долго работать нелегалом, нельзя иметь проблемы с законом, потому что, как только все выяснится, тебя депортируют. Да и внешне лучше не отличаться от большинства. Но есть и "бонус": нам, азиатам, легко затеряться в толпе, а вот русским ребятам намного сложнее, их почти сразу вычисляют. 

© Sputnik / Светлана ФедотоваБизнесмен Нурлан Орунтаев: сейчас в основном в Казахстан, но наша продукция доходит и до России, в частности до Томска, Казани, Сургута. Получаем больше 10 тонн малины в год
Малиновый бизнес в Чуйской области - Sputnik Кыргызстан
Бизнесмен Нурлан Орунтаев: сейчас в основном в Казахстан, но наша продукция доходит и до России, в частности до Томска, Казани, Сургута. Получаем больше 10 тонн малины в год

— Почему не остались там, не попробовали все оформить официально?

— Чтобы получить вид на жительство, нужно много сил, терпения и знаний. Силы свои я тратил на стройке, там же получал знания по ее основам. Вообще, процесс легализации очень трудоемкий, и нет гарантии, что тебе дадут вид на жительство. Для этого нужно очень хорошо владеть грамматикой, знать историю. Возможности учиться у меня не было из-за других приоритетов.

— Какой совет дадите бизнесменам, которые начинают свое дело?

Бизнесмен, владелец теплиц Тилек Токтогазиев - Sputnik Кыргызстан
Как Тилек съездил в Нарын и придумал проект, который принесет миллионы
— Было время, когда сильно уставал, жена очень поддерживала, но говорила, что никто не заставляет меня так впахивать. Я, когда начинал, не имел представления о ведении бизнеса. Отучился на международника в МУКе, после университета увидел, как мои одногруппники вкалывали за 5-6 тысяч сомов. Как с такой зарплатой купить дом, машину, содержать семью? Поэтому принял решение уехать за границу на заработки. В Корее работал около семи лет, потом вернулся в Бишкек, женился, открыл дело.

Но сейчас, встречаясь с друзьями, вижу, чего они добились. И у них все хорошо, все заработали на достойную жизнь. Я думаю, сложно что-то конкретное советовать, каждый идет своей дорогой.

Лента новостей
0