Школа, ученик которой сбегал из дома, погрязла в коррупции — депутат ЖК

© Sputnik / Владимир ПесняДень учителя в школе села Сенное в Брянской области
День учителя в школе села Сенное в Брянской области - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Парламентарий заявил, что из-за чрезмерно высоких поборов в школах страны страдают уязвимые слои населения, специальная рабочая группа будет выявлять недостатки и нарушения в средних учебных заведениях

БИШКЕК, 9 ноя — Sputnik. Столичная школа №32, ученик которой сбежал из дома и был найден через три дня, погрязла в коррупции, заявил депутат Тазабек Икрамов на заседании Жогорку Кенеша. 

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Тазабек Икрамов
Депутат Тазабек Икрамов - Sputnik Кыргызстан
Депутат Тазабек Икрамов

По его словам, это учебное заведение нужно срочно проверить. Депутат заявил, что сборы в школах не должны превышать 100 сомов в месяц, "а дети из социально уязвимых семей должны обучаться бесплатно, это гарантировано Конституцией страны".

"Сборы денег в школах превратились в поборы — они превышают норму в разы. Из-за подобных поборов недавно сбежал из дома ученик 32-й столичной школы. В прессе писали, что его унижали учителя и директор, поскольку он не приносил деньги", — сказал Икрамов.

Учителя меня унижали при всем классе — пропавший на три дня школьник - Sputnik Кыргызстан
Учителя меня унижали при всем классе — пропавший на три дня школьник
Ранее сообщалось, что ученик 32-й школы Бишкека по имени Шамшарбек сбежал из дома, боясь, что его будут ругать из-за того, что его отчислили якобы из-за неуспеваемости. По словам матери мальчика, он неоднократно подвергался унижениям со стороны директора и классного руководителя из-за того, что не приносил деньги. "На самом деле Шамшарбека отчислили из-за неплатежеспособности", — рассказала Зарылбубу Алымбекова.

В свою очередь директор столичной школы № 32 Асель Садыкова готова представить все необходимые документы для проверки, которую хочет провести депутат Жогорку Кенеша Тазабек Икрамов. Она уверяет, что Шамшарбека не отчисляли, а передали документы на его перевод в вечернюю школу, никаким унижениям со стороны директора и учителей он не подвергался.

"Мне нечего скрывать, я открыта для проверок. Не знаю, что в голове у Икрамова и что он хочет найти, но я, мои педагоги и школа чисты", — добавила Садыкова.

По инициативе депутата создана специальная рабочая группа, которая будет выявлять недочеты и нарушения в школах страны.

Лента новостей
0