Считал, что может насиловать меня, оплатив счет, — история бишкекчанки

Подписаться
В рубрике "Разговор с психологом" Sputnik Кыргызстан публикует письма читателей, а также комментарий-совет специалиста

Читательница рассказала о том, что произошло с ней пять лет назад и почему она боится ворошить прошлое.

Женское насилия в Аргентине - Sputnik Кыргызстан
Меня изнасиловали при муже, за это он сломал мне ребро — осужденная бишкекчанка
Я оказалась в очень сложном положении, понимаю, что помощи просить не у кого. Мне 25 лет, скоро выхожу замуж. Мой будущий супруг очень религиозный человек, и мы все делаем по мусульманским традициям. Мне страшно, я очень боюсь близости с ним… Пять лет назад меня изнасиловал парень. Мы поехали в горы с друзьями, а когда пошли с ним гулять, он решил, что между нами будет секс.

Меня об этом, разумеется, даже спрашивать не стал. Сначала приставал, а когда я дала отпор, разозлился и набросился на меня.

Я плакала и просила отпустить. Он накричал, сказал, что имеет право взять свое, ведь он столько сделал для меня, столько раз платил за меня в кафе…

После изнасилования я не могла его больше видеть. Писать заявление в милицию боялась — его родители очень влиятельные люди. Да и он дал ясно понять, что ради безопасности родных мне не стоит много болтать. А потом заявил, что я сама напросилась.

После пару раз пытался меня найти, но у меня начиналась истерика, когда видела его. Я орала и плакала, впадала в такой ужас, будто все это происходит вновь.

Он оставил меня в покое. Рассказать кому-то об изнасиловании я не могла. Было страшно, стыдно. С этого момента стала избегать мужчин, понимала, что все они похотливые и им нужно только одно, причем любой ценой. Не передать словами, в каком стрессе я жила четыре года.

Девушка сидит в кровати. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Стали меньше насиловать, но чаще красть скот, — статистика преступлений в КР
А год назад встретила его. Он оказался другим, мы и поцеловались-то только через полгода отношений. Только в тот момент на меня опять накатил приступ паники, меня начало трясти, потекли слезы, и я начала кричать… Сама не понимала, что со мной, просто дикий животный ужас. Я боюсь рассказывать ему о том, что со мной сделали. Я уже говорила, что он очень религиозный, порой даже радикальный. В одном из разговоров сказал, что девушка до свадьбы должна быть невинной, только такая может стать его женой. Выходит, если я откроюсь ему, то не будет нас. Я боюсь его потерять, боюсь сказать ему правду. Думаю, что он не примет меня такую. Скажите, что мне делать?

Ильдар Акбутин, психолог

© Sputnik / Табылды КадырбековПсихолог Ильдар Акбутин
Психолог Ильдар Акбутин - Sputnik Кыргызстан
Психолог Ильдар Акбутин
Представляю, каково вам жить с такими страхами. Несмотря на то что вам 25 лет, складывается ощущение, словно вы чувствуете себя намного младше и нет никого, кто мог бы вас понять и защитить. Вероятно, так и было в вашем детстве. Вот откуда столько страхов и неуверенности. И это грустно. Ведь только ребенок мог быть столь беспечен, отправившись в горы один на один с мужчиной. И это так по-детски — надеяться на то, что встреченный вами человек, "не такой, как все", ради вас перешагнет через свои радикальные убеждения.

Женское насилия в Аргентине - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане судьи-мужчины симпатизируют насильникам, а не их жертвам?
Рано или поздно он обо всем узнает. Но, конечно же, вы будете стараться оттянуть выяснение отношений до последнего момента, надеясь на великое чувство любви. И все было бы здорово, если бы так и произошло. Но вы далеко не ребенок. И ваш мужчина, вполне вероятно, может не поступиться своими принципами и воспримет ситуацию как обман. Ведь вы знали о его убеждениях и скрыли свое прошлое.

Поэтому наберитесь смелости и расскажите ему все как есть. Если он вас отвергнет, значит, собирался жениться не на вас, а на своих принципах. Тогда что вы теряете? Была ли любовь?

Повзрослейте, научитесь самостоятельно управлять своей жизнью и сами ее созидать, а не надеяться на милость окружающих, играя роль ребенка. Чтобы быть взрослой, нужны смелость и ответственность. Если вы нуждаетесь в помощи, обратитесь к квалифицированному психологу, он поможет вам "вырасти".

Лента новостей
0