Я сорвалась с высоты на глазах у зрителей — судьба гимнастки Аиды Акматовой

Подписаться
В тот день немецкий зал тепло принял артистку из Кыргызстана. Девушка кружилась под куполом цирка, еще не зная, что карабин страховочного троса отстегнулся. Последнее, что запомнила девушка, — крики зрителей.

Выступление Аиды Акматовой два года назад стало гвоздем Игр кочевников. Фотографии девушки, которая стреляет из лука ногами, облетели все мировые СМИ. Кто бы знал, что когда-то врачи не могли сказать точно, сможет ли артистка цирка когда-нибудь ходить… 

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKO Гимнастка Аида Акматова: иой дебют с луком состоялся, когда я училась в седьмом классе. На премьеру пришли все одноклассники, директор школы, учителя. Я так волновалась, что у меня дрожали щеки.
Гимнастка Аида Акматова - Sputnik Кыргызстан
Гимнастка Аида Акматова: иой дебют с луком состоялся, когда я училась в седьмом классе. На премьеру пришли все одноклассники, директор школы, учителя. Я так волновалась, что у меня дрожали щеки.

— Расскажите о своем детстве.

— Мои родители — артисты цирка, так что все детство я провела в опилках. Даже родилась не в Бишкеке, а в Архангельске, когда родители поехали туда на гастроли.

Я тренировалась все время, сколько себя помню: до и после школы. Конечно, в подростковом возрасте, когда у всех начинаются гулянки, мне тоже хотелось куда-нибудь сходить. Однако мама держала меня в строгости, никуда не пускала. Если честно, я ей за это благодарна.

— Много ли зарабатывают наши артисты цирка?

— В среднем 3-4 тысячи сомов. Некоторые вкалывают на нескольких работах, ищут заграничные контракты, выступают на торжествах. Например, я по совместительству фитнес-тренер.

За рубежом можно хорошо заработать. Мне несколько раз предлагали остаться за границей, выступать под флагом другого государства, но я отказываюсь. Как оставить родину? Я даже флаг Кыргызстана перед поездкой всегда в чемодан кладу. 

© Фото / из личного архива Аиды АкматовойГимнастка Аида Акматова: мои родители — артисты цирка, так что все детство я провела в опилках. Даже родилась не в Бишкеке, а в Астрахани, когда родители поехали туда на гастроли
Гимнастка Аида Акматова - Sputnik Кыргызстан
Гимнастка Аида Акматова: мои родители — артисты цирка, так что все детство я провела в опилках. Даже родилась не в Бишкеке, а в Астрахани, когда родители поехали туда на гастроли

— Однако именно за рубежом с вами случилась та ужасная история…

— Да, это произошло 11 лет назад в Германии. Я очнулась в больничной палате и не смогла пошевелиться. У меня были открытые переломы рук и ног, пострадал позвоночник. Но самое страшное — я не могла вспомнить, почему прикована к койке!

Память вернулась позже. Я исполняла гимнастический номер на высоте 8 метров и даже не заметила, как страховочный карабин отстегнулся. Потом услышала крики зрителей, музыку выключили. Я потеряла сознание…

— Долго восстанавливались?

— Первые несколько дней было страшно. Врачи не давали гарантии, что я вообще смогу встать на ноги. Какой уж там спорт!

Из депрессии меня вытянули родители, доктора. Очевидцы того события, простые зрители стали навещать меня, передавать открытки со словами поддержки. Восстановление длилось два года, но я не только хожу без костылей, но и  смогла вернуться в цирк!

— Зрителям особенно запомнился ваш номер, где вы стреляете из лука ногами. Как вы стали его исполнять?

— В советское время у нас работала артистка Светлана Козубекова. Она единственная в Кыргызстане стреляла ногами из лука, а потом вышла замуж и уехала в Италию.

Подготовка к тигровому шоу Московского цирка Багдасаровых в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Звезда цирка России приезжает в КР раз в 9 лет. Она описала свои впечатления
Мы с родителями решили возродить этот номер, внесли изменения, хореографические трюки. Я несколько лет этому обучалась. Было больно, ведь тетива обрывала кожу на ногах, шла кровь, я плакала.

Мой дебют с луком состоялся, когда я училась в седьмом классе. На премьеру пришли все одноклассники, директор школы, учителя. Я так волновалась, что у меня дрожали щеки.

Я вышла на сцену, полная надежд. Хотелось показать, как легко мне это дается, какая я сильная и гибкая. Но вот беру лук в руки, и стрелы летят мимо цели. Ногами-то я не промазала, но все равно…

В гримерке я разрыдалась. Сейчас понимаю, что ничего страшного тогда не произошло. Наверное, я просто была слишком требовательна к себе.

— Вы выступали не только перед одноклассниками, но и перед главами государств. Артисты жалуются, что во время их выступлений сильные мира сего не обращают внимания на них и беседуют между собой…

— Я выступала перед президентами Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, и они смотрели очень внимательно — я всегда наблюдаю за реакцией зрителя со сцены.

— Как вам удается поддерживать себя в такой физической форме?

— Я тренируюсь каждый день по три раза, правильно питаюсь. Табак и алкоголь под строжайшим запретом. Могу с уверенностью сказать, что стресс не обязательно заедать сладостями: пробежка не хуже успокаивает нервы.

Некоторые жалуются, что нет денег на спортзал. Однако можно побегать в парке, на стадионе — это бесплатно.

В соцсетях часто критикуют меня, мол, зачем я так много пишу о своей жизни. Но для меня это цель — пропагандировать здоровый образ жизни.

© Фото / Алексей ЮнусовАида Акматова: могу с уверенностью сказать, что стресс не обязательно заедать сладостями: пробежка не хуже успокаивает нервы
Гимнастка Аида Акматова - Sputnik Кыргызстан
Аида Акматова: могу с уверенностью сказать, что стресс не обязательно заедать сладостями: пробежка не хуже успокаивает нервы

— Какой комментарий в соцсети больше всего запомнился?

— Одна девушка как-то написала: "Если бы я была гимнасткой, у меня получилось бы лучше". Если честно, я даже не знаю, что на такое ответить.

Владелец модельного агентства Элина Глазунова - Sputnik Кыргызстан
Мне было стыдно за все, что происходило на конкурсе красоты, — бишкекчанка
— А вам физическая подготовка очень помогает в жизни?

— Однажды я отбилась от хулиганов. Возвращалась с пробежки и наткнулась на компанию подвыпивших парней. Один из них схватил меня за руку. Я среагировала немедленно: ударила его по зубам и убежала.

Рука была рассечена и опухла. Шрам есть до сих пор. Даже не представляю, что стало с его зубами.

— Кем вы себя видите через пять лет? Может ли случиться такое, что оставите цирк и станете примерной матерью и женой?

— Думаю, одно другому не мешает. У меня мама спортсменка, мать и жена. У нее много учениц, и это при том, что она успевает делать все по дому. 

— Что для вас самое главное в карьере?

Чемпионка КР по кикбоксингу Алина Камалова - Sputnik Кыргызстан
Лицо было залито кровью — как красотка стала одним из лучших кикбоксеров КР
— Когда родители тобой гордятся. У меня очень строгая мама. Бывало, трюк какой-нибудь не получается, я над ним работаю-работаю, но тщетно. И вот в какой-то момент — ура! — все вышло.

Мне так хочется, чтобы мама обрадовалась, громко похвалила! Но она очень сдержанно говорит: "Ну, хорошо".

В 2011 году я впервые отправилась на свои самостоятельные гастроли в Китай. Каждый вечер мы с мамой и папой связывались по Интернету, и они говорили, что гордятся мной. Каждый вечер!

Обязательно почитайте про коллегу Аиды: известную укротительницу тигров Карину Багдасарову. Она каждый день заходит в клетку к опасным хищникам.

Лента новостей
0