Стояла за Путиным и держала медали ЧМ-2018 — история кыргызстанки

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкНаграждение победителей ЧМ-2018 по футболу
Награждение победителей ЧМ-2018 по футболу - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
За тем, как президенты трех стран награждают лучших игроков Чемпионата мира по футболу, наблюдали миллиарды зрителей. Эти 20 минут бишкекчанка Малика Юсупова провела за спинами Владимира Путина, Эмманюэля Макрона и Колинды Грабар-Китарович.

Вы не ошиблись, Малика Юсупова — та самая девушка в бордовом костюме, державшая медали для футболистов. О том, как бишкекчанка оказалась на главной футбольной арене мира 2018 года, она сама рассказала читателям Sputnik Кыргызстан. 

© Фото / предоставлено Маликой ЮсуповойБортпроводница в Qatar Airways Малика Юсупова: для бортпроводников очень важны внешние данные. Когда я пришла на собеседование, подумала, что попала на кастинг в модельное агентство
Бортпроводница в Qatar Airways Малика Юсупова  - Sputnik Кыргызстан
Бортпроводница в Qatar Airways Малика Юсупова: для бортпроводников очень важны внешние данные. Когда я пришла на собеседование, подумала, что попала на кастинг в модельное агентство

— Расскажите, как вы оказались на церемонии награждения рядом с президентами России, Хорватии и Франции?

Почетные гости финала ЧМ-2018 по футболу - Sputnik Кыргызстан
Красавица и скромница — 6 интересных фактов о президенте Хорватии
— Я работаю бортпроводницей в Qatar Airways. Наша компания — официальный спонсор Чемпионата мира по футболу. Поэтому стюардессы Qatar Airways приняли участие в церемонии награждения победителей. По каким критериям нас выбирали, я не знаю.

Когда прилетели в Москву, на репетиции сказали, что мы будем находиться за спинами президентов. Прошло несколько репетиций, чтобы все было гладко. Честно говоря, я не придавала этому большого значения, рассказала только маме.

А после того как все прошло, десятки знакомых начали спрашивать в социальных сетях, я ли это. Родные обижались, что не предупредила.

— Вопрос банальный, но стоять там было очень волнительно?

— У нас все было отрепетировано, мы знали, что делать. Но когда за тобой наблюдают сотни тысяч глаз, снимают десятки камер, конечно волнуешься, мягко говоря.

Вдобавок пошел ливень, мы промокли до нитки, но, разумеется, стояли до конца. 

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМалика Юсупова: наша компания — официальный спонсор Чемпионата мира по футболу. Поэтому стюардессы Qatar Airways приняли участие в церемонии награждения победителей
Малика Юсупова: наша компания — официальный спонсор Чемпионата мира по футболу. Поэтому стюардессы Qatar Airways приняли участие в церемонии награждения победителей - Sputnik Кыргызстан
1/3
Малика Юсупова: наша компания — официальный спонсор Чемпионата мира по футболу. Поэтому стюардессы Qatar Airways приняли участие в церемонии награждения победителей
© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкМалика Юсупова: когда прилетели в Москву, на репетиции сказали, что мы будем находиться за спинами президентов.
Малика Юсупова: когда прилетели в Москву, на репетиции сказали, что мы будем находиться за спинами президентов. - Sputnik Кыргызстан
2/3
Малика Юсупова: когда прилетели в Москву, на репетиции сказали, что мы будем находиться за спинами президентов.
© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкМалика Юсупова: после того как все прошло, десятки знакомых начали спрашивать в социальных сетях, я ли это. Родные обижались, что не предупредила.
Малика Юсупова: после того как все прошло, десятки знакомых начали спрашивать в социальных сетях, я ли это. Родные обижались, что не предупредила. - Sputnik Кыргызстан
3/3
Малика Юсупова: после того как все прошло, десятки знакомых начали спрашивать в социальных сетях, я ли это. Родные обижались, что не предупредила.
1/3
Малика Юсупова: наша компания — официальный спонсор Чемпионата мира по футболу. Поэтому стюардессы Qatar Airways приняли участие в церемонии награждения победителей
2/3
Малика Юсупова: когда прилетели в Москву, на репетиции сказали, что мы будем находиться за спинами президентов.
3/3
Малика Юсупова: после того как все прошло, десятки знакомых начали спрашивать в социальных сетях, я ли это. Родные обижались, что не предупредила.

— Как вы стали бортпроводницей?

— Я не планировала этого совсем. Несколько лет назад переехала в Дубай, работала в сфере гостиничного бизнеса. В Бишкеке занималась тем же, но мне хотелось получить опыт работы в международных компаниях. К тому же кое-что меня не устраивало, например, зарплата. 500 долларов для жизни в ОАЭ мало. Чтобы получать больше, нужно было отработать на компанию несколько лет, а я не могла себе этого позволить. Поэтому начала искать новую работу.

Приятельница рассказала, что авиакомпания объявила набор бортпроводников. Я решила подать документы.

— Конкуренция была большая?

— Не то слово. Собеседование проходило в несколько этапов. Мы сдавали тесты, проходили интервью.

Стюардессы мировых авиакомпаний - Sputnik Кыргызстан
Неземные красавицы — фото стюардесс со всего мира
Для бортпроводников очень важны внешние данные. Когда я пришла на собеседование, подумала, что попала на кастинг в модельное агентство. Вы бы видели этих красоток! Только их не взяли, до сих пор не знаю, с чем это было связано.

Думаю, что в беседе с работодателем большую роль сыграл мой опыт в сфере гостиничного бизнеса. Я умею находить общий язык с людьми, все-таки пять лет проработала в отеле.

Но на этом испытания не закончились: меня ждали двухмесячные курсы, после которых были экзамены, и только после этого я совершила свой первый полет как член экипажа. Мы летели из Дохи в Сидней. Думала, что у меня от волнения остановится сердце, но в итоге оставила его в зеленом австралийском городе. Сидней прекрасен, очень зеленый город! Полет был долгий — около 15 часов.

— Сколько стран вы посетили?

— Количество не назову, сбилась со счета (смеется). 

© Фото / предоставлено Маликой ЮсуповойМалика Юсупова: сколько стран посетила не назову, сбилась со счета (смеется)
Бортпроводница в Qatar Airways Малика Юсупова  - Sputnik Кыргызстан
Малика Юсупова: сколько стран посетила не назову, сбилась со счета (смеется)

— Казусы в полете часто случаются? Недавно из Оша в Екатеринбург летела женщина, так вот она родила в самолете, роды принимали бортпроводники.

— Нас готовят и к такому. Роды я не принимала, но вот коллеги сталкивались с ними. Перелет был совсем недолгим, минут 40. И женщина за это время родила. Мне приходилось лишь спасать жизнь — вылет был из Дохи, во время взлета одному из членов королевской семьи стало плохо с сердцем. Пока пилот разворачивал лайнер обратно в аэропорт, нам нужно было реанимировать пассажира. В самолете был дефибриллятор, использовали его, чтобы "завести" сердце. Человек остался жив.

— Бывали экстренные ситуации, когда, например, отказывал двигатель?

— Самолет перед вылетом проверяют специалисты, если обнаружат какую-либо неисправность, разрешение на взлет не дадут. Поэтому патовых ситуаций у нас не было.

— Вы часто встречаете звезд мирового масштаба?

— Мы часто летаем с королевскими семьями, но они известны лишь в арабских странах. А звезд мирового масштаба я не встречала. 

© Фото / предоставлено Маликой ЮсуповойМалика Юсупова: мы часто летаем с королевскими семьями, но они известны лишь в арабских странах. А звезд мирового масштаба я не встречала.
Бортпроводница в Qatar Airways Малика Юсупова  - Sputnik Кыргызстан
Малика Юсупова: мы часто летаем с королевскими семьями, но они известны лишь в арабских странах. А звезд мирового масштаба я не встречала.

— Катар — одно из самых богатых государств в мире. Не могу не спросить о зарплатах. Если не секрет, сколько вы получаете?

— По контракту я не имею права разглашать эту информацию. Но мой нынешний доход в четыре-пять раз выше, чем зарплата, которую я получала в Дубае.

Для комфортной жизни мне хватает тысячи долларов в месяц. Я не позволяю себе излишеств — маленькие человеческие радости и только. Плюс ко всему помогаю родителям в Кыргызстане.

— Если после прочтения интервью кто-то захочет повторить ваш опыт и стать бортпроводником, что нужно сделать для этого?

— Периодически авиакомпания проводит набор бортпроводников. Обязательным условием является возрастной ценз — принимают с 21 года, нужно знать английский на высоком уровне, а также обладать приятной внешностью.

Лента новостей
0