Рыдал в подушку, зная, что это повторится, — история кыргызстанца

© Sputnik / Эркин СадыковПрограммист Роман Рубан
Программист Роман Рубан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Это сейчас Роман Рубан успешный программист, который работает над крупными проектами. А когда-то он не мог выбраться из алкогольной зависимости и молил бога, чтобы все наконец закончилось.

На лице Романа не сохранились следы его бурной молодости. В 90-х он окунулся в мир алкоголя и легкодоступных девушек. Ныне успешный бизнесмен откровенно рассказал, как смог побороть свою зависимость.

— Думаю, вас сложно было назвать примерным мальчиком.

Женщина с ребенком. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанки рассказали, почему не уходят от мужей-алкоголиков
— Образцово-показательным пионером я никогда не был. В 7-м классе даже остался на второй год: хромало поведение. Если мои учителя еще живы, то точно вспоминают меня не самыми лестными словами. Они даже просили родителей забрать меня из школы.

Я вел себя действительно очень плохо, никого не слушал: цветочные горшки летали с подоконников в окно, я огрызался с учителями, курил в туалете.

Хорошие отношения были только с теми преподавателями, которые меня восхищали. Например, я всегда буду помнить глубоко уважаемого учителя физики Иосифа Моисеевича Слепого. Это был уникальный человек: в советское время он мог сидеть нога на ногу и небрежно отвечать на стук в дверь: "Кто это там скребется?". Именно он заложил в меня стремление к свободе. 

© Sputnik / Эркин СадыковРоман Рубан: а начале 90-х я жил по наитию: гулянки, пьянки, девочки. Постепенно превращался в алкоголика…
Программист Роман Рубан - Sputnik Кыргызстан
Роман Рубан: а начале 90-х я жил по наитию: гулянки, пьянки, девочки. Постепенно превращался в алкоголика…

— Зато вы увлекались техникой, не так ли?

— Да, папа не жалел денег на мои увлечения. Однажды у нас дома появился приемник "Россия" — очень дорогое удовольствие. Я любил включать его и ловить запрещенную радиостанцию "Голос Америки".

Этот приемник не давал мне покоя: я все хотел посмотреть, что же там внутри. В пятом классе все-таки решился разобрать его, собрать обратно не удалось. Получил от отца я тогда знатно.

— Когда возникло желание работать с компьютером?

— Папа работал главным энергетиком на одном из предприятий. Там была большая комната, которую занимал один-единственный компьютер.

Гуляя в клубах, школьницы Бишкека превращаются в алкоголичек — нарколог - Sputnik Кыргызстан
Гуляя в клубах, школьницы Бишкека превращаются в алкоголичек — нарколог
Я приходил к отцу на работу для того, чтобы поиграть в авиасимулятор. Сейчас эта игра покажется полным занудством, а тогда это было нечто запредельное! Скоро стал разбираться, как это все устроено, и пошел на курсы программирования.

Денег у меня было достаточно — я подрабатывал у знакомого своего отца. У него была столовая, где по выходным проводили торжества. В то время ресторанов в Бишкеке не хватало.

Я отвечал за музыку, нажимал на кнопки магнитофона. Каждый вечер мог зарабатывать огромные по тем временам деньги. Например, подходит ко мне толпа пьяных гостей: "Мы со стороны невесты, поставь-ка нам песню! Вот тебе деньги". Через 15 минут приходила не менее пьяная толпа друзей жениха: "Сколько они тебе дали?! Держи в два раза больше". Это были честные, но шальные деньги. 

© Sputnik / Эркин СадыковРоман Рубан: пил каждый день, а когда был в трезвом состоянии — рыдал в подушку от безысходности: знал, что это повторится
Программист Роман Рубан - Sputnik Кыргызстан
Роман Рубан: пил каждый день, а когда был в трезвом состоянии — рыдал в подушку от безысходности: знал, что это повторится

— Что произошло с вами после школы?

— В начале 90-х я жил по наитию: гулянки, пьянки, девочки. Постепенно превращался в алкоголика… Не думайте, что люди с алкоголизмом обязательно должны валяться по подворотням. Алкоголик — это человек, который не может бросить пить, как бы сильно он себя не уговаривал.

Я понимал, что зависим, но все равно продолжал пить. Я понимал, что не могу выбраться из болота, которое опускало ниже плинтуса. Пил каждый день, а когда был в трезвом состоянии — рыдал в подушку от безысходности: знал, что это повторится.

— Откуда вы брали деньги на алкоголь?

— Я сменил много мест работы и делал все, чтобы хватало денег на водку. Никому такого не желаю… 

© Sputnik / Эркин СадыковРоман Рубан: бросив пить, я начал развиваться в технической сфере, женился. Сейчас могу позволить себе выпить бокал вина за вечер. Тот, кто не был алкоголиком, меня не поймет, другие скажут, что возможность себя контролировать — это чудо.
Программист Роман Рубан - Sputnik Кыргызстан
Роман Рубан: бросив пить, я начал развиваться в технической сфере, женился. Сейчас могу позволить себе выпить бокал вина за вечер. Тот, кто не был алкоголиком, меня не поймет, другие скажут, что возможность себя контролировать — это чудо.

— Как вы боролись со своей зависимостью?

— Я стал изучать, что со мной творится. Узнал, что есть несколько стадий алкоголизма. В самом начале ты не можешь понять, что зависим: организм воспринимает алкоголь как яд, становится плохо. Постепенно толерантность повышается, доза многократно увеличивается, а наутро голова перестает болеть. Это страшная стадия, она может длиться очень долго. Затем количество алкоголя, достаточного для опьянения, снова снижается, наутро начинает мучить похмелье.

Программист Спартак Подоляк - Sputnik Кыргызстан
Это выгоднее, чем покупать квартиры, — о новой бизнес-идее кыргызстанца
Как-то встретил своего старого друга. Будучи подростками, мы вместе начинали пить и курить. По обыкновению я предложил ему закурить, а он отказался. Отметить встречу старый друг тоже не захотел. Он пригласил меня в одну из христианских общин нашего города.

Я согласился прийти. Меня поразил хор. Сначала я только ради этого и ходил — послушать пение и посмотреть на красивых хористок. Осознание пришло много позже.

После я стал изучать все вероисповедания, получил два высших религиозных образования. Сильно верующим человеком так и не стал, но смог изменить себя.

Бросив пить, я начал развиваться в технической сфере, женился. Сейчас могу позволить себе выпить бокал вина за вечер. Тот, кто не был алкоголиком, меня не поймет, другие скажут, что возможность себя контролировать — это чудо. 

© Sputnik / Эркин СадыковПрограммист Роман Рубан: с собой у меня всегда был ноутбук, в свободное время я стал работать в Интернете и создавать сайты
Программист Роман Рубан - Sputnik Кыргызстан
Программист Роман Рубан: с собой у меня всегда был ноутбук, в свободное время я стал работать в Интернете и создавать сайты

— Легко вернулись к нормальной жизни?

— Первым делом нужно было найти работу, потому что на тот момент у меня уже были дети. Я подал объявление в газету: мол, электрик ищет работу. Мне позвонил менеджер одного из отелей и предложил поработать у них сутки через трое за очень скромную оплату. Я сразу согласился.

Кыргызстанский предприниматель, владелец завода по производству натуральных соков Дастан Омуралиев - Sputnik Кыргызстан
В 14 лет я заработал на квартиру в Бишкеке — история кыргызстанца
Работы было немного: заменить лампочки или отремонтировать какую-нибудь мелочь. С собой у меня всегда был ноутбук, в свободное время я стал работать в Интернете и создавать сайты. Вскоре я уже мог сидеть у них в ресторане и заказывать элитные блюда.

Сотрудники удивлялись, как простой электрик может позволить себе тратить такие большие суммы. Я уволился и устроился в одну из крупных транспортных компаний — помогал отслеживать передвижения грузов. Затем с партнером открыл свою компанию — занимались крупными государственными проектами по программированию. Сейчас у меня новая цель — открыть собственную фирму.

Не всегда истории про зависимость заканчиваются благополучно. Обязательно почитайте репортаж из колонии под Бишкеком

Лента новостей
0