Я три года жил в бедном квартале Индии. У меня был дикий шок — кыргызстанец

© Sputnik / Табылды КадырбековБизнесмен и программист Акылбек Эсеналиев
Бизнесмен и программист Акылбек Эсеналиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Акылбек Эсеналиев рассказал об изнанке жизни в далекой и загадочной Индии. Бишкекчанин поехал туда, чтобы освоить профессию программиста.

Это раньше кыргызстанские дети хотели стать учителями и милиционерами. Сейчас работа мечты — бизнесмен и программист. Акылбек Эсеналиев совмещает и то, и другое.

Освоив ремесло программиста в лучшем университете Индии, он приехал в Бишкек, основал тут IT-компанию и языковые курсы. Акылбек сам ведет уроки английского, используя собственную авторскую методику.

— Расскажите о своем детстве.

Основатель бизнес-форума Предприниматель Данияр Эмил - Sputnik Кыргызстан
Пропустил защиту диплома, чтобы заработать 30 тыс долларов, — бизнесмен из КР
— В нашей семье пятеро детей. Мои родители абсолютно простые люди, которые все время трудились и не украли ни сома. Мама всю жизнь трудилась в "Учкуне", папа же в 90-х лишился работы. Он крутился, как мог. В общем, у меня с детства был хороший пример для подражания.

В школьные годы я занимался боксом. Учеба мне давалась не очень хорошо — я был твердым троечником.

— Но как тогда вы стали программистом? Эта профессия подразумевает усидчивость и внимательность.

— Мне сестра посоветовала выбрать эту специальность, я тогда вообще ничего не знал о программировании.

В КГУСТА я не слишком много времени уделял учебе, был капитаном команды КВН и больше интересовался юмором. Специальность мне тоже совсем не нравилась. 

© Sputnik / Табылды КадырбековБизнесмен и программист Акылбек Эсеналиев: в Индии нереально жарко, влажно и к тому же странно пахнет. Я к этому привык с трудом.
Бизнесмен и программист Акылбек Эсеналиев - Sputnik Кыргызстан
Бизнесмен и программист Акылбек Эсеналиев: в Индии нереально жарко, влажно и к тому же странно пахнет. Я к этому привык с трудом.

— Как в таком случае вы смогли поступить в один из лучших вузов Индии?

— Это произошло случайно. В тот день я защитил диплом. На университетской доске объявлений кто-то повесил объявление: "Не хотите учиться в Индии? Попробуйте себя". Я прошел бы мимо, но меня остановила преподавательница: "А давай-ка ты попробуешь пройти!". Я ее очень уважал и решил прислушаться к совету.

На следующее утро поехал на экзамен. Нужно было пройти какой-то непонятный тест. Мне помогла смекалка кавээнщика: я нашел общий язык с другими ребятами и все у них списал. Так и прошел экзамен.

Молодой маркетолог Темирхан Жолонбеков - Sputnik Кыргызстан
Я отложил свадьбу, чтобы потратить деньги на бизнес, — кыргызстанец
Далее предстояло собеседование с самим послом. Многие студенты испугались и даже не зашли в кабинет. Они решили, что у них недостаточно хороший английский. Мне же на помощь вновь пришла кавээновская смекалка: я выступал перед 6 000 зрителей, а тут всего-то один посол.

Английский у меня был ужасным, поэтому пришлось брать харизмой. Например, когда господин посол спросил меня, почему я хочу учиться в Индии, ответил, что без ума от Болливуда. Через пару месяцев узнал, что меня приняли на бюджет.

— Что вы почувствовали, когда сошли с трапа самолета в Индии?

— О, это я не забуду никогда! Ты будто попадаешь в баню: нереально жарко, влажно и к тому же странно пахнет. Но из бани выйти можно, а из Индии — нет. Я к этому привык с трудом.

Университет находится в Майсуре, это город на юге Индии. Считается, что именно там была основана йога. Он считается самым чистым городом Индии. 

CC BY-SA 2.0 / Christopher Fynn / CJF_8767Майсур считается самым чистым городом Индии
Майсур город в Индии - Sputnik Кыргызстан
Майсур считается самым чистым городом Индии

— У вас был так называемый культурный шок?

— Да, был дикий шок. Там в порядке вещей справлять нужду на улицах. Даже на центральном шоссе может остановиться хорошая машина, из которой выйдет человек в красивом костюме и… сделает свое дело. Это касается и мужчин, и женщин. В Индии принято мыться в реках, для меня это тоже было удивительно, но там другие правила, другая культура.

— Легко привыкли к местному колориту?

— Нет, очень тяжело. Например, тебе могут сказать: "Подожди пять минут". В понимании местных жителей это 3-4 часа. Если вам говорят, что надо прийти через час, то можно смело появиться на следующий день.

Там не надо нервничать или париться. Люди живут в своем ритме. Нам такой подход непонятен, но, с другой стороны, это же классно, что они не ограничивают себя временными рамками.

— Расскажите о быте жителей Майсура.

— Многие кыргызстанцы побывали в Индии, но только в туристической зоне. А реальная жизнь там совсем другая! Я жил в трущобах, которые называются "сламы". Там как раз селятся бедняки. Дело в том, что стипендия у меня была маленькой, и я себе не мог позволить ничего другого.

Поездка в Таиланд журналиста Бегимай Бакашевой - Sputnik Кыргызстан
Теперь там плавает моя акула — о похождениях кыргызстанки в Таиланде
Эта жизнь отличается от того, что мы видим в фильмах. Нет, в Индии не живут поголовно в особняках, танцуя и любя друг друга. Там много бедных, и их бедность очень отличается от того, что мы видим в Кыргызстане.

У наших бедных есть какой-никакой дом, еда, близкие или волонтеры, которые всегда помогут. В Индии же у многих нет совсем ничего. Даже одежды — нищие могут ходить голыми или в каких-то тряпках.

В Кыргызстане едва ли кто-то умирает от голода. Вы знали, что в разных культурах по-разному реагируют на зевание? У нас считается, что зевнувшему человеку попросту скучно, а вот в Африке или Индии принято спрашивать: "Ты что, давно не ел?".

Оказывается, зевание может быть реакцией организма на длительное голодание. У нас об этом не знают.

Был еще один случай. Неподалеку от меня жил 80-летний старик. Он уже не видел, не слышал и не мог ходить. Его дети не имели возможности за ним особо ухаживать. Днем они вытаскивали его на солнце, а вечером заносили обратно. Это была простая рабочая семья.

Меня очень задевала эта ситуация, я всячески пытался помочь старику. Дело в том, что мой отец в то время болел — у него случился инсульт. Он тоже не мог двигаться, но у него условия были гораздо лучше, чем у того индуса. А ведь у нас тоже простая рабочая семья! Видите, какая сильная разница. 

© Sputnik / Табылды КадырбековАкылбек Эсеналиев: у наших бедных есть какой-никакой дом, еда, близкие или волонтеры, которые всегда помогут. В Индии же у многих нет совсем ничего. Даже одежды — нищие могут ходить голыми или в каких-то тряпках.
Бизнесмен и программист Акылбек Эсеналиев - Sputnik Кыргызстан
Акылбек Эсеналиев: у наших бедных есть какой-никакой дом, еда, близкие или волонтеры, которые всегда помогут. В Индии же у многих нет совсем ничего. Даже одежды — нищие могут ходить голыми или в каких-то тряпках.

— В Бишкеке много студентов из Индии, которые приехали изучать медицину. Можно ли сказать, что у нас здравоохранение лучше?

— В индийских больницах лучше обстоят дела с оборудованием, но врачи профессиональнее все-таки у нас. В Индии быть доктором очень престижно, для многих это несбыточная мечта. Именно поэтому многие приезжают в Кыргызстан, ведь у них дорого учиться.

— Какие жилищные условия у жителей Индии?

— За сто долларов я снимал небольшой домик, размером с эту комнату: крохотная кухня, где я с трудом умещался, туалет с ванной и спальня, где стояли только кровать и письменный стол. Потолки настолько низкие, что можно было нечаянно удариться головой.

По местным меркам я жил роскошно, потому что у меня была ванна. Большинство местных жителей такого богатства не имеют.

— Я читала, что в Индии до сих пор существует система каст.

— Я с этим не сталкивался, но знаю, что есть целые деревни неприкасаемых. К ним действительно стараются не притрагиваться, но неприкасаемых это не особо волнует. Они убеждены, что судьбу нельзя изменить.

— Как вам удалось учиться в университете, вы ведь не знали английского языка?

— В первый год я провалил все экзамены. Это при том, что старался изо всех сил! В том престижном вузе очень высокие стандарты обучения, а я едва ли понимал слова преподавателя.

Был колоссальный стресс, потому что за меня переживала вся многочисленная родня. Даже соседи знали, что я сам поступил в университет и улетел в Индию. Они мной гордились, а я провалил экзамены. Причем дома об этом никто не знал. Ректор вызвал меня и сказал: "Я хочу тебя отчислить".

Мне было очень стыдно возвращаться домой вот так, и я попросил его: "Дайте мне одну четверть, и если я хоть один предмет завалю, то отчисляйте. Я вам даже спасибо скажу". Он согласился дать мне второй шанс. Впоследствии я выгрыз этот гранит науки и сдал все экзамены. 

© Sputnik / Табылды КадырбековАкылбек Эсеналиев: за три с половиной года я ни разу не приехал в Кыргызстан. Дело даже не в стоимости авиабилетов: просто я знал, что если увижу родину, у меня не хватит сил вернуться.
Бизнесмен и программист Акылбек Эсеналиев - Sputnik Кыргызстан
Акылбек Эсеналиев: за три с половиной года я ни разу не приехал в Кыргызстан. Дело даже не в стоимости авиабилетов: просто я знал, что если увижу родину, у меня не хватит сил вернуться.

— Какие привычки жителей Индии неплохо было бы перенять кыргызстанцам?

— Я иногда шучу, что надо всех нас на пару лет переселить в Индию и затем вернуть обратно. Они бы тогда нашу землю целовали! Даже сами индийцы говорят: "Если ты выжил в Индии, значит, сможешь выжить везде".

За три с половиной года я ни разу не приехал в Кыргызстан. Дело даже не в стоимости авиабилетов: просто я знал, что если увижу родину, у меня не хватит сил вернуться.

Стеклянная пирамида Лувра во дворе Наполеона в Париже. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Все оказалось совсем не так! Честные впечатления кыргызстанца о Франции
Да, там много бедных, но мне нравится, что индийцы не пытаются это скрыть или как-то оправдаться. Они говорят: "Да, мы такие, но все равно любим свою страну". Нам бы тоже это отношение к родине перенять.

Да, в Кыргызстане нет высотных зданий. Да, у нас плохие дороги. Но мы всего лишь на такой стадии развития, нужно принять это как факт. Мы классные люди, у нас все получится, просто надо осознать это и перестать стыдиться.

Мне также нравится, что в Индии все стремятся достичь успеха. Там быстро развиваются медицина, информационные технологии. В Индии такие миллиардеры, что нашим олигархам их богатство и не снилось!

— Легко ли вы нашли работу в Бишкеке?

— Да. Я начал работать еще в Индии — устроился в американскую компанию проект-менеджером. Набравшись опыта, вернулся в Бишкек.

Конечно, с моей профессией можно, не вставая с дивана, получать заказы из любой точки мира. Однако я быстро понял, что работать на дяденьку — это не мое. Так мы с бизнес-партнерами основали IT-компанию.

— Я слышала, что хорошие программисты в Бишкеке могут зарабатывать огромные деньги.

— У меня есть знакомые, которые получают по 15 тысяч долларов в месяц. Все зависит от уровня: есть младшие разработчики, разработчики и старшие разработчики. Существуют международные компании, которые проверяют знания специалиста.

— А вы к каким относитесь?

— Я не совсем программист, я проектный менеджер. Еще в американской компании занимался тем, что находил таланты и собирал команду. Благодаря техническим знаниям понимаю, кто на что способен. 

© Фото / Жанара ШайырбековаАкылбек Эсеналиев: я в принципе не верю в групповые занятия. Например, в группе из шести человек вы получите лишь 10 минут от урока. А ведь заплатили вы за целый час! При индивидуальном занятии у вас будет тот самый час.
Бизнесмен и программист Акылбек Эсеналиев - Sputnik Кыргызстан
Акылбек Эсеналиев: я в принципе не верю в групповые занятия. Например, в группе из шести человек вы получите лишь 10 минут от урока. А ведь заплатили вы за целый час! При индивидуальном занятии у вас будет тот самый час.

— Почему вы решили открыть языковые курсы?

— Сейчас в нашей IT-компании трудятся 12 человек, уже есть люди, на которых я могу положиться. Моя помощь там не особо нужна, и я постепенно отошел от дел. Появилось много свободного времени, что очень меня радовало. А вот мою жену — нет.

Исполнительный директор в крупной туристической компании Нурлан Мукаш - Sputnik Кыргызстан
Ужин в немецкой семье поверг меня в шок — история кыргызстанца в Германии
Она попросила, чтобы я занялся хоть чем-нибудь. Я задумался: что еще умею, кроме программирования? Конечно, я неплохой кавээнщик, но кто меня туда возьмет? Затем вспомнил, что в совершенстве владею английским, и устроился учителем в языковую школу.

Отработав полгода, понял, какие проблемы есть в методике преподавания английского языка. Она устаревшая, у нас даже книги 20-летней давности! Так возникла мысль открыть свои курсы.

— Но ведь сейчас и так много курсов изучения английского языка. Зачем вы решили создать еще одни?

— У нас не просто курсы. Как-то мы искали программиста определенной направленности со знанием английского. Оказалось, что в Бишкеке такого просто нет! Пришлось нанимать специалиста без языковых навыков и быстро обучать его терминам.

Я подумал: а ведь сколько у нас врачей, менеджеров, программистов, которым нужен не просто английский, а рабочий английский, чтобы они могли вести переговоры и владеть профессиональной терминологией? Так человек экономит время, изучая лишь то, что ему нужно.

Я как раз долгое время занимался бизнес-проектами в различных сферах — от бухгалтерии до медицины — и неплохо овладел англоязычной терминологией.

— Легко было воплотить идею в жизнь?

— Жена настояла, чтобы я сходил на уроки для предпринимателей, которые ведет Данияр Эмил. Как я благодарен ей за этот совет! Мне с ней действительно повезло.

Данияр рассказал много чего важного, в частности, объяснил, что такое MVP — так называемый минимальный жизнеспособный продукт. Это когда предприниматель не бросает все силы — время, финансы, ресурсы — на разработку чего-то нового, а делает демо-версию и проверяет, насколько этот продукт вообще нужен.

Председатель правления РСК Банка Азизбек Оморкулов - Sputnik Кыргызстан
В США мне предлагали зарплату в $ 9 тысяч — история успеха кыргызстанца
Вот и я решил начать с минимального жизнеспособного продукта, поэтому сразу офис снимать не стал — в Бишкеке это довольно дорого. На помощь пришел один хороший человек — директор образовательного центра.

Он разрешил мне заниматься в одном из их кабинетов при условии, что я половину прибыли буду отдавать ему. Я запустил рекламу в Фейсбуке, и ко мне стали приходить первые студенты. За год их было около трехсот! Это при том, что я с каждым занимаюсь индивидуально.

— Мне всегда казалось, что индивидуальные занятия — это какая-то роскошь.

— Я в принципе не верю в групповые занятия. Например, в группе из шести человек вы получите лишь 10 минут от урока. А ведь заплатили вы за целый час! При индивидуальном занятии у вас будет тот самый час.

Это очень эффективно: то, что в группах проходят за три месяца, у нас усваивают за месяц. Сейчас у нас два преподавателя, мы преподаем английский более чем для двадцати специальностей — от мейкапа до ветеринарии. Часто к нам приходят просто подтянуть язык или подготовиться к собеседованию. 

© Фото / Жанара ШайырбековаАкылбек Эсеналиев: наша задача — вывести студента из зоны комфорта, именно это дает эффективность и прогресс. Иначе можно безуспешно учить английский хоть 20 лет.
Бизнесмен и программист Акылбек Эсеналиев - Sputnik Кыргызстан
Акылбек Эсеналиев: наша задача — вывести студента из зоны комфорта, именно это дает эффективность и прогресс. Иначе можно безуспешно учить английский хоть 20 лет.

— Я знаю людей, которые годами учили английский, но так и не смогли заговорить…

— У нас есть специальная методика, которую я почерпнул из IT-сферы. Это когда большая проблема расщепляется на множество маленьких, которые мы точечно решаем.

Например, часто бывает, что человек с серьезным словарным запасом и знанием грамматики все равно не говорит по-английски. Мы выясняем, почему так происходит. Чаще всего люди просто стесняются своего английского, у них психологические барьеры.

Гульнур Тоялиева, кыргызстанка живущая в Вене - Sputnik Кыргызстан
Я ушла от мужа-швейцарца с годовалым сыном на руках — история кыргызстанки
Мы начинаем бить по ним точечно. Например, очень распространена такая домашняя работа: пусть студент читает текст на английском в течение получаса. Одно условие — он должен делать это перед кем-то.

Вы пробовали читать текст в кругу семьи? Это не так просто: кто-то будет указывать на ошибки, кто-то засмеет. Наша задача — вывести студента из зоны комфорта, именно это дает эффективность и прогресс. Иначе можно безуспешно учить английский хоть 20 лет.

— Я не припомню, чтобы кто-то в университете отличался излишним старанием. Не думаю, что потом это проходит…

— Нет, конечно! Именно поэтому у нас есть условие: не выполнил две домашние работы — все, курсы прекращаются. Приходится либо прощаться, либо заново оплачивать обучение. И этот момент очень сильно мотивирует, ведь никто не хочет тратить деньги понапрасну.

— Нередко можно наткнуться на объявления, где обещают без зубрежек обучить английскому за месяц.

— Я в такое не верю. У нас один курс длится месяц, но мы не обещаем, что человек с нулевым знанием языка через тридцать дней заговорит, как коренной житель Лондона. Мы можем за это время подготовить его к собеседованию или обучить профессиональной терминологии.

К счастью, чаще к нам приходят уже профессионалы. Они прекрасно знают: чтобы получить результат, надо хорошенько поработать. Без этого никуда!

Обязательно почитайте историю Данияра Эмила, о котором рассказывал Акылбек. Он прекрасно знает, как можно заработать деньги практически на ровном месте.

Лента новостей
0