Как бишкекская мама нашла работу, где можно зарабатывать, не выходя из дома

© Фото / Дмитрий КимМать троих детей, занимающаяся скрапбукингом Юлия Ким
Мать троих детей, занимающаяся скрапбукингом Юлия Ким - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Юлия Ким — мама трех мальчишек. Когда-то она погрязла в бытовых хлопотах и отчаянно пыталась отвлечься от домашних дел. Все изменил ролик на YouTube.

Жизнь Юлии — это история о том, что даже сидя в декрете, можно работать и получать удовольствие. Она создает из бумаги настоящие произведения искусства. Это называется скрапбукингом.

— Скрапбукинг — что это за штука такая?

— С английского языка переводится как "вырезки из книги". В свое время Марк Твен дал толчок развитию этого творчества. Он первым стал наносить тонкие полоски клея на страницы альбома, чтобы прикреплять памятные вещицы: картинки, вырезки из журналов. С легкой руки классика это вошло в моду, постепенно перешло в Россию, а затем и к нам.

© Фото / Дмитрий КимЖизнь Юлии — это история о том, что даже сидя в декрете, можно работать и получать удовольствие. Она создает из бумаги настоящие произведения искусства. Это называется скрапбукингом.
Мать троих детей, занимающаяся скрапбукингом Юлия Ким  - Sputnik Кыргызстан
Жизнь Юлии — это история о том, что даже сидя в декрете, можно работать и получать удовольствие. Она создает из бумаги настоящие произведения искусства. Это называется скрапбукингом.

— А как вы увлеклись этим?

Частный предприниматель Лаура Жоробекова во время интервью на радиостудии Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Даже не думала, что будет так выгодно, — история бизнес-проекта бишкекчанки
— Я была в декрете и не знала, чем себя занять, чтобы отвлечься от рутины. Как-то смотрела видео в Интернете и наткнулась на ролик, как девушка делает альбом своими руками. Это было настолько интересно! Через несколько дней мы с мужем поехали за необходимыми материалами.

К сожалению, в Кыргызстане практически нет магазинов, где бы продавалось необходимое для скрапбукинга. Приходится заказывать из Америки, Казахстана, России, Китая, Кореи… Однако сейчас спрос на такие товары большой, и я задумываюсь об открытии магазина.

— Вы помните свое первое изделие?

— Первый заказ я сделала для двоюродной сестры. Это был альбом в морском стиле. Она решила подарить его подруге, которая переезжала в Америку. Сейчас мои работы разлетелись по всему миру: Германия, Италия, Казахстан, Россия, Корея… Когда начинала, я даже представить себе такого не могла!

© Фото / Дмитрий КимПродукция изготовленная Юлией Ким
Продукция изготовленная Юлией Ким - Sputnik Кыргызстан
1/4
Продукция изготовленная Юлией Ким
© Фото / Дмитрий КимПродукция изготовленная Юлией Ким
Продукция изготовленная Юлией Ким - Sputnik Кыргызстан
2/4
Продукция изготовленная Юлией Ким
© Фото / Дмитрий КимПродукция изготовленная Юлией Ким
Продукция изготовленная Юлией Ким - Sputnik Кыргызстан
3/4
Продукция изготовленная Юлией Ким
© Фото / Дмитрий КимПродукция изготовленная Юлией Ким
Продукция изготовленная Юлией Ким - Sputnik Кыргызстан
4/4
Продукция изготовленная Юлией Ким
1/4
Продукция изготовленная Юлией Ким
2/4
Продукция изготовленная Юлией Ким
3/4
Продукция изготовленная Юлией Ким
4/4
Продукция изготовленная Юлией Ким

— Вы сразу поняли, что хотите заниматься скрапбукингом не просто для души, но и для заработка?

— Сомнения были. Конечно, мастерицы могут зарабатывать около 400 долларов в месяц. Я понимаю, что у меня цены не низкие: есть девочки, готовые работать за чисто символическую плату. У меня трое детей, и я не могу позволить себе тратить время на хобби.

Есть еще такой момент. Скрапбукинг — это дорогое увлечение. Возьмем, к примеру, плоттер. Он нужен для вырезания рисунков на бумаге, стоит только выбрать изображение на компьютере, и все готово. Это гораздо проще, чем вырезать все вручную. Однако стоит это удовольствие около 350 долларов. Таких машинок нужно несколько.

Также я работаю с американским хлопком, итальянским заменителем кожи… Даже бумага различается по качеству — есть российская, американская или польская.

Врач-косметолог Мээрим Давлетова - Sputnik Кыргызстан
Бишкекчанка увеличила губы, год спустя ее ждали жуткие последствия — доктор
Когда я только начинала заниматься скрапбукингом, мне хотелось сэкономить на инструментах для фурнитуры, но я быстро поняла свою ошибку. Дешевые машинки портят материалы, поэтому проще один раз потратиться и работать спокойно.

Также для развития необходимо постоянно учиться. Это только кажется, что приклеил какую-то деталь и все. Но нет! В этом виде творчества очень много нюансов. Сейчас я купила мастер-класс по такому виду искусства, как поп-арт. Это когда переворачиваешь страничку в альбоме или открытке, а оттуда что-то выпрыгивает, крутится.

Но все-таки многое зависит от того, насколько ты ценишь себя, свое время, инструменты…

Был момент, когда в начале своего пути я сделала три ежедневника и не знала, кому их продать. Однако идея быстро пришла мне в голову. В то время, да и сейчас, модно было выходить на ярмарки. Я стояла с двумя альбомами и тремя ежедневниками. У меня брали контакты, после подписывались на меня в Инстаграме и стали делать заказы. Помню, какое счастье я испытала: абсолютно незнакомые люди мне доверяют!

А сейчас у меня своя студия, где уже я даю мастер-классы. Ко мне приходят такие разные люди! Кто-то после этого хочет работать, а кто-то понимает, что это очень трудоемкая работа, и ограничиваются альбомом для своих малышей.

© Фото / Дмитрий КимЮлия Ким: Сейчас у меня своя студия, где уже я даю мастер-классы. Ко мне приходят такие разные люди! Кто-то после этого хочет работать, а кто-то понимает, что это очень трудоемкая работа, и ограничиваются альбомом для своих малышей.
Мать троих детей, занимающаяся скрапбукингом Юлия Ким - Sputnik Кыргызстан
Юлия Ким: Сейчас у меня своя студия, где уже я даю мастер-классы. Ко мне приходят такие разные люди! Кто-то после этого хочет работать, а кто-то понимает, что это очень трудоемкая работа, и ограничиваются альбомом для своих малышей.

— А кто в основном ваши заказчики?

— 70 процентов — это мамы. В основном они хотят детские альбомы и "мамины сокровища". Это удивительная вещь! Коробочка позволяет хранить все памятные вещи — тест на беременность, бирочку из роддома, первые ползунки, соску — в одном красивом месте.

Остальные заказчики — молодые люди. Они обычно заказывают обложки на паспорт, права, свидетельство о браке. Когда я только начала их делать, не думала, что они будут пользоваться таким спросом.

— А что вас больше всего раздражает в вашей работе?

— Не нравится, когда меня торопят. Я стараюсь выполнить все как можно быстрее, сижу до утра, а мне потом заявляют: "Ой, я к вам через пару недель за заказом заеду. Хорошо?". И зачем я торопилась, спрашивается?

© Sputnik / Табылды КадырбековЮлия Ким: Я перфекционист. Если у меня строчка получится немного кривая, сяду и все переделаю. Посторонние люди говорят, что даже не обратили бы внимания на такие мелочи, а я не могу успокоиться, пока не сделаю все идеально.
Мать троих детей, занимающаяся скрапбукингом Юлия Ким  - Sputnik Кыргызстан
Юлия Ким: Я перфекционист. Если у меня строчка получится немного кривая, сяду и все переделаю. Посторонние люди говорят, что даже не обратили бы внимания на такие мелочи, а я не могу успокоиться, пока не сделаю все идеально.

— Как выбрать мастера, чтобы получить наслаждение от того, что держишь в руках?

— Сейчас у всех есть фотографии и видео своих изделий. Я перфекционист. Если у меня строчка получится немного кривая, сяду и все переделаю. Посторонние люди говорят, что даже не обратили бы внимания на такие мелочи, а я не могу успокоиться, пока не сделаю все идеально.

Обязательно почитайте историю успеха домохозяйки Шахиды Нуркуловой! Когда-то она ходила на учебу пешком, чтобы сэкономить пять сомов, а сейчас у нее своя команда и магазин хэндмэйда.

Лента новостей
0