МВД признало: запрос об экстрадиции брата Саляновой через ГП не отправляли

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевСостоялась церемония открытия нового здания Генеральной прокуратуры
Состоялась церемония открытия нового здания Генеральной прокуратуры - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
МВД и Генпрокуратура поспорили из-за задержанного в США Калыбека Эльтуйбасова. В милиции утверждают, что направили запрос об экстрадиции через ГП, а прокуроры заявляют, что такие документы не поступали.

БИШКЕК, 6 фев — Sputnik. Министерство внутренних дел КР сообщает, что информировало Генеральную прокуратуру о ситуации с Калыбеком Эльтуйбасовым (Саляновым).

Экс-депутат ЖК Аида Салянова - Sputnik Кыргызстан
Аида Салянова прокомментировала задержание брата в США
5 февраля замглавы МВД Мирлан Каниметов заявил, что ведомство через Генпрокуратуру обратилось к США с запросом об экстрадиции Эльтуйбасова. Однако в ГП сказали, что такой запрос не мог быть отправлен ввиду отсутствия соглашения об экстрадиции между Кыргызстаном и Соединенными Штатами, а экстрадиционные материалы на Эльтуйбасова из МВД даже не поступали.

Министерство ответило на сообщение Генпрокуратуры пресс-релизом, ознакомившись с которым, редакция Sputnik Кыргызстан задалась рядом вопросов. К примеру, направлялись ли в ГП экстрадиционные документы, был ли вообще запрос и через кого он мог поступить?

Пресс-служба МВД в ответ рекомендовала опубликовать сообщение без изменений. Поэтому приводим текст пресс-релиза полностью, за исключением предыстории.

"Министерство внутренних дел сообщает, что гражданин Калыбек Эльтуйбасов был задержан в 2018 году на территории Соединенных Штатов Америки за нарушение миграционного законодательства. В настоящее время гражданин Эльтуйбасов является субъектом судебного процесса, проводимого судом города Сент-Луис штата Миссури (США), где рассматривается вопрос о его возможной депортации.

Очередное судебное слушание было назначено на 6 февраля 2019 года.

Президент Сооронбай Жээнбеков принял министра внутренних дел Кашкара Джунушалиева - Sputnik Кыргызстан
Он улыбался, журналисты возмущались — как закончилась пресс-конференция главы МВД
С момента задержания Эльтуйбасова МВД тесно взаимодействует с правоохранительными органами США посредством НЦБ Интерпола в КР. В рамках данного взаимодействия американская сторона была уведомлена, что гражданин Эльтуйбасов объявлен в международный розыск по линии МОУП "Интерпол" за воспрепятствование расследованию тяжкого преступления.

Вся соответствующая информация направлена в Генеральную прокуратуру. Вопросы экстрадиции, согласно действующему законодательству, относятся к ГП; в связи с этим была озвучена информация о ее уведомлении".

Напомним, 10 марта 2014 года при загадочных обстоятельствах была убита 19-летняя студентка Камила Дуйшебаева. Заявление о пропаже написал ее дед. Последний раз они разговаривали утром того дня: внучка попросила у пожилого мужчины 300 сомов на обложку для диплома и ушла в вуз. По словам сестры Камилы, та собиралась встретиться с молодым человеком в кафе, но не пришла. Тогда родственники и друзья забили тревогу. Все надеялись найти девушку живой, но через неделю правоохранители сообщили, что тело Камилы обнаружили недалеко от кладбища на окраине села Байтик. Судебно-медицинская экспертиза установила, что она была задушена.

Министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Перестрелка возле Токмока — глава МВД раскритиковал другие госорганы
По некоторым данным, двоюродный брат экс-генпрокурора Аиды Саляновой Калыбек Эльтуйбасов (Салянов) отдыхал в сауне с другом и двумя девушками. Администратор заведения сообщила, что одной из них была Камила, однако друг подозреваемого опроверг эти показания. Милиция утверждает, что Эльтуйбасов удалил записи с камеры наблюдения сауны за 10 марта 2014 года, тогда как именно это видео требовалось следствию для раскрытия дела об убийстве. Мужчину объявили в розыск из-за воспрепятствования следствию путем уничтожения вещественных доказательств. Сейчас он находится в США, где был задержан за нарушение миграционного законодательства.

За четыре года сменились четыре министра внутренних дел. Все они брали расследование убийства Дуйшебаевой под личный контроль. Для восстановления переписки девушки в социальных сетях даже приглашали специалиста из Малайзии, однако убийцу до сих пор не нашли. Следствие продолжается.

Лента новостей
0