Уволены прокурор Балыкчи и его помощники — дело о драке с милиционерами

© Sputnik / Жоомарт УраимовДрака. Иллюстративное фото
Драка. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее было возбуждено уголовное дело, а теперь может начаться досудебное производство по вновь открывшимся обстоятельствам.

БИШКЕК, 8 фев — Sputnik. Генеральный прокурор Откурбек Жамшитов освободил от должностей прокурора Балыкчи, его помощника и помощника-стажера, сообщила пресс-служба главного надзорного ведомства.

Генпрокуратура завершила служебную проверку по факту драки работников прокуратуры и сотрудников отдела обеспечения безопасности дорожного движения Балыкчи ночью 23 декабря 2018 года. Тогда один милиционер был госпитализирован, а ГП возбудила дело по статье 305 "Превышение должностных полномочий с применением физического насилия или угрозы его применения" Уголовного кодекса КР. Следствие ведет Госкомитет национальной безопасности.

Милиционеры стесняются носить форму — ветеран МВД КР. Видео - Sputnik Кыргызстан
Милиционеры стесняются носить форму — ветеран МВД КР. Видео

В ходе служебной проверки были просмотрены видеозаписи с нагрудной камеры автоинспектора. Благодаря этому можно понять, что незаконные действия совершили как сотрудники ОБДД, так и работники прокуратуры. В их действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 320 "Злоупотребление должностным положением" Уголовного Кодекса КР.

Материалы зарегистрированы в Едином реестре преступлений и проступков и переданы в ГКНБ для досудебного разбирательства.

Прокурор и его помощники уволены за действия, порочащие честь и дискредитирующие звание работника прокуратуры.

Лента новостей
0