Данные кыргызстанцев появляются в открытом доступе — о сайте-поисковике ГРС

© Sputnik / Жоомарт УраимовЖенщина за компьютером. Архивное фото
Женщина за компьютером. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Пользователи соцсетей возмущены тем, что на сайте ГРС необходимо указывать личные сведения, которые попадают в общий доступ.

БИШКЕК, 13 фев — Sputnik. Граждане вправе сами выбирать, какие личные данные указывать на портале электронных услуг, заявила в беседе на радио Sputnik Кыргызстан заведующая отделом управления проектами госпредприятия "Инфоком" Асель Кененбаева.

Центр мониторинга ГЧП Безопасный город  ГУОБДД КР - Sputnik Кыргызстан
Какие льготы могут дать нарушителю ПДД и что будет, если не уплатить штраф
Портал электронных услуг, где можно подать объявление о розыске владельца автомобиля или водителя, управляющего машиной по доверенности, заработал 12 февраля. Чтобы оставить объявление, пользователь должен указать в анкете госномер, марку, модель и год выпуска авто, Ф. И. О. владельца и контактный номер телефона.

Новость о работе данного портала активно обсуждают пользователи социальных сетей. Граждане недовольны тем, что анкетная графа "Телефон" является обязательной для заполнения и информация становится общедоступной. По мнению некоторых кыргызстанцев, это противоречит принципу защиты личных данных.

Асель Кененбаева подчеркнула, что портал пользуется популярностью у граждан: всего за сутки на нем зарегистрировали 399 объявлений.

"Размещение объявления на сайте — это добровольное право гражданина, к тому же там существуют обязательные и не обязательные для заполнения поля. Люди сами решают, какую информацию о себе предать огласке", — отметила глава отдела.

Автомобили на одной из улиц Бишкека - Sputnik Кыргызстан
За сутки камеры зафиксировали нарушения на 9,5 млн сомов? Ответ ГУОБДД
Один из пользователей портала по имени Сергей считает, что указывать личные данные на общедоступном сайте небезопасно, но признается, что выбора у него нет.

"Было бы удобно, если бы на сайте была функция "удалить". К примеру, если человек уже решил свои проблемы, он мог бы стереть объявление или откорректировать данные. Но такой функции нет", — сказал бишкекчанин.

Другой автолюбитель, Данияр, указавший свои данные в целях поиска фактического владельца машины, уверен, что с защитой личной информации на сайте есть серьезные проблемы.

"Мне кажется, было бы лучше, если бы человека искали по фамилии или госномеру автомобиля, а личные данные отправляли в приватном порядке на телефон или электронную почту. Сегодня любой желающий может узнать номер моего телефона, это неправильно", — заявил мужчина.

По словам Кененбаевой, веб-портал все еще находится на стадии доработки. Впоследствии ГРС планирует отражать на нем информацию о количестве авто, оформленных на человека, и о количестве штрафов, оформленных на каждое транспортное средство. В этом случае часть сведений будет доступна любому посетителю сайта, а часть — только авторизованным пользователям.

Лента новостей
0