Суд запретил знахарю Зайналиеву заниматься врачеванием — ГП

© Sputnik / Табылды КадырбековПациент получает капельницу в больнице. Архивное фото
Пациент получает капельницу в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее знахаря арестовали по подозрению в мошенничестве, но позже освободили из-под стражи.

БИШКЕК, 19 фев — Sputnik. Октябрьский районный суд Бишкека запретил знахарю Хашиму Зайналиеву заниматься частной медицинской практикой, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Суд удовлетворил иск районной прокуратуры. Зайналиев также решением суда не имеет права применять нелицензированные препараты.

Доктор медицинских наук, профессор Эрнст Акрамов - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Акрамов: онкобольные обращаются к знахарям от безысходности

После вступления в законную силу указанного решения суда незаконная деятельность Зайналиева будет прекращена, заявили в ГП.

Министерство здравоохранения КР обращалось к силовым ведомствам с просьбой принять меры в отношении Зайналиева, который был задержан в декабре прошлого года по подозрению в мошенничестве. По данным пресс-службы ГУВД Бишкека, 20 декабря 2018 года в милицию обратился мужчина, который сообщил, что в апреле 2016 года его тещу госпитализировали в клинику Зайналиева. Тот якобы лечил женщину нелицензированными препаратами. Войдя в доверие, знахарь завладел сотней тысяч сомов, обещая поставить женщину на ноги, но пациентка умерла.

Знахаря водворили в СИЗО № 1 на два месяца решением Октябрьского районного суда. Однако Зайналиев был освобожден из-под стражи 21 января. После этого прокуратура подала иск в суд.

Лента новостей
0