Родители изнасилованной девочки просили помиловать преступника — судья ВС КР

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОбвиняемый. Архивное фото
Обвиняемый. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сексуальные действия в отношении малолетних теперь считаются менее тяжким преступлением, и потерпевшая сторона может отказаться от претензий.

БИШКЕК, 21 фев — Sputnik. В Кыргызстане родители изнасилованных детей часто подают встречные заявления и отказываются от претензий в связи с примирением сторон, сообщил судья Верховного суда КР Кенешбек Токтомамбетов во время круглого стола.

По его словам, согласно новым кодексам, сексуальные действия в отношении малолетних теперь считаются менее тяжким преступлением. По Уголовно-процессуальному кодексу КР потерпевшие могут подать встречное заявление, отказавшись от поддержания обвинения, чтобы прекратить дело.

"В первых и вторых инстанциях дела заканчиваются примирением сторон. Но каким-то чудом к нам попало одно из таких дел. Насильника шестилетней девочки приговорили к четырем годам лишения свободы. Родители не обжаловали дело ранее, а когда пришли к нам, подали встречное заявление. Мы отказались его принять. Руководствовались положениями Конституции, Семейного кодекса и Кодекса о детях, где написано, что родители обязаны действовать в интересах несовершеннолетних", — рассказал судья.

Токтомамбетов обратился к участвовавшему в дискуссии генпрокурору, призвав гособвинителей обжаловать подобные решения первой и второй инстанций.

Лента новостей
0