Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Я шла 300 км к таежной отшельнице — известный журналист дала мастер-класс в Бишкеке

© Sputnik / Табылды КадырбековОбладатель Международной премии имени Юлиана Семенова в области экстремальной геополитической журналистики, репортер, фотограф, обозреватель РИА Новости Вера Костамо
Обладатель Международной премии имени Юлиана Семенова в области экстремальной геополитической журналистики, репортер, фотограф, обозреватель РИА Новости Вера Костамо - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вера Костамо рассказывает о работе универсального журналиста, который умеет снимать видео и фото, писать тексты и вести репортажи в экстремальных условиях.

БИШКЕК, 28 фев — Sputnik. Обладатель Международной премии имени Юлиана Семенова в области экстремальной геополитической журналистики, репортер, фотограф, обозреватель РИА Новости Вера Костамо проводит мастер-класс для журналистов в Бишкеке.

Мероприятие проходит в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан в рамках образовательного проекта SputnikPro. Костамо рассказывает о работе универсального журналиста, который умеет снимать видео и фото, писать тексты и вести репортажи в экстремальных условиях.

Журналистка поведала, как отправилась в экспедицию к таежной отшельнице Агафье Лыковой, которая несколько десятилетий живет на заимке в Хакасии.

"В конце февраля Хакасский заповедник принял рискованное решение пустить нас на свою территорию, где обитают хищники. Вдвоем с фотографом мы прошли 80 километров на охотничьих лыжах, подбитых мехом. Еще два дня добирались до отшельницы на снегоходах, когда под нами ломался последний лед. Для меня это было большим испытанием. Мы преодолели 300 километров", — рассказала Костамо.

Когда журналисты прибыли на место, у них оставалась всего половина светового дня, чтобы собрать материал для публикаций об Агафье, — приходилось торопиться обратно, так как лед на реках стремительно таял, а по пути надо было забрать оставленные снегоходы.

В Бишкеке прошел мастер-класс для начинающих журналистов — видео - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке прошел мастер-класс для начинающих журналистов — видео
Костамо отметила, что, хотя Агафье Лыковой скоро исполнится 73 года, она находится в прекрасной физической форме.

"Эта женщина несла на спине связку тяжелых поленьев, а я несла за ней всего одно такое полено, и мне было тяжело. Ее речь настолько своеобразна, что зафиксировать это в блокноте очень сложно. Это смесь русского и старославянского языков", — добавила журналист.

Посмотрите репортаж Костамо об Агафье Лыковой — это действительно интересно.

SputnikPro — это серия презентаций и мастер-классов ведущих специалистов, которые готовы поделиться знаниями с журналистами, пресс-секретарями и студентами старших курсов вузов, обучающимися по специальности. Проект стартовал весной 2018 года и получил высокую оценку медиасообществ Беларуси, Грузии, Азербайджана, Армении и Кыргызстана.

Лента новостей
0