Как можно провести бесплатную операцию в Турции? Условия квоты

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкПеринатальный центр в Тамбове
Перинатальный центр в Тамбове - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Некоторые кыргызстанцы, страдающие тяжелыми заболеваниями, могут получить лечение только за границей. Однако далеко не у всех есть возможность оплатить его. Корреспондент Sputnik Кыргызстан выяснил, какие страны предоставляют нам медицинские квоты.

Материал подготовлен совместно с Управлением организации медицинской помощи и лекарственной политики (УОМПиЛП) Министерства здравоохранения КР.

Детское отделение Национального центра онкологии и гематологии в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Дочь спросила, куда исчез ее друг, — пришлось солгать. Репортаж из больницы КР
По данным управления, Минздрав регулярно проводит переговоры о квотах на бесплатные операции для тяжелобольных граждан, но соответствующий договор пока подписали только с Турцией (в 2014 году). Он был разработан на основе соглашения "О сотрудничестве между правительствами КР и ТР в области здравоохранения и медицины", которое предусматривает ежегодное лечение 100 больных: 50 человек отбирает Минздрав, еще 50 — турецкое посольство. Сегодня идут переговоры об увеличении квоты до 150 пациентов.

Не все болезни можно лечить по квоте

Основная цель квоты — проведение высокотехнологичных операций. Списка заболеваний, на которые она распространяется, в министерстве нет. Однако квота не предусматривает лечение болезней, при которых необходима экстренная помощь (инсульт, травмы), а также недугов, требующих долговременной терапии и реабилитационных мероприятий.

Заявление каждого больного рассматривают отдельно.

Операции бесплатные, но…

В государственных больницах Турции лечение по квоте бесплатное, однако сторона пациента должна оплатить транспортные расходы, предусмотреть затраты на проживание в гостинице, питание и повседневные нужды, а также медицинское страхование, перевод документов на английский и турецкий языки, найм переводчика. Если требуется трансплантация органа, нужно предоставить бумаги о медицинском обследовании донора.

Работа хирурга-отоларинголога в Великом Новгороде - Sputnik Кыргызстан
Мне неловко, когда бишкекчане плюются, — интервью с хирургом из Турции
Кыргызстанцы, отобранные по квоте, часто теряют много времени на поиск средств, чтобы купить билеты и оплатить другие расходы. В таких случаях квота не "сгорает".

Сегодня в очереди на бесплатную операцию по квоте стоят 250 человек. "Ускорить" эту очередь не может никто — все операции проводятся согласно договору.

Как добиться включения в квоту?

Чтобы претендовать на включение в квоту, следует обратиться с заявлением в Министерство здравоохранения КР. К заявлению необходимо приложить копии следующих документов:

  • паспорт;
  • история болезни;
  • свидетельство о рождении (если пациент несовершеннолетний) или копии паспортов родителей;
  • документ об инвалидности (если имеется);
  • результаты лабораторных и других исследований, а также их заверенные переводы (на турецкий или английский язык).

Сначала заявление поступает в УОМПиЛП, после его рассматривает межведомственная комиссия, которая и выбирает тех, кому проведут операцию. Затем документы отправляют в Министерство здравоохранения и Главное управление государственных больниц Турции.

Может ли КР предоставлять квоты иностранцам?

Поскольку Кыргызстан является членом СНГ и ЕАЭС, местные медицинские учреждения на льготных условиях должны оказывать экстренную помощь гражданам стран-участниц. Однако никакие квоты для них не предусмотрены.

Лента новостей
0