Илим Карыпбеков уже не претендует на пост главы КТРК — обращение в соцсетях

© Sputnik / Табылды КадырбековГенеральный директор КТРК Илим Карыпбеков. Архивное фото
Генеральный директор КТРК Илим Карыпбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава телекомпании отметил каждого из коллег, которые его поддержали.

БИШКЕК, 28 фев — Sputnik. Нынешний генеральный директор Общественной телерадиокорпорации (КТРК) Илим Карыпбеков решил больше не претендовать на эту должность.

Логотип телеканала КТРК. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
На пост главы КТРК претендуют 19 человек — фамилии кандидатов
Об отзыве своей кандидатуры он заявил на заседании общественного наблюдательного совета КТРК, который проводит собеседования с кандидатами. По словам Карыпбекова, руководителю нельзя задерживаться на посту больше трех лет. Он уверен, что на должность гендиректора выберут достойного человека.

Карыпбеков опубликовал пост в Facebook, поблагодарив многих коллег, с которым работал, президента Сооронбая Жээнбекова и экс-президента Алмазбека Атамбаева за поддержку. Он также выразил благодарность оппозиционерам. Действующий глава КТРК напомнил, что за годы работы в компании попал в серьезную аварию и потерял друга — вице-премьер-министра Темира Джумакадырова, который погиб в ДТП.

"Желаю провести выборы на хорошем уровне и выбрать достойного генерального директора. Искренне желаю, чтобы следующий гендиректор был на порядок лучше, сильнее, умнее, профессиональнее меня во всех отношениях. КТРК нуждается в хорошем управленце. Я был не лучшим руководителем, было много ошибок, проступков, недочетов. Бывал жестким, порой грубоватым. За все искренне прошу меня простить и, если возможно, понять. Неизменным всегда было одно: какое бы решение я ни принял, всегда руководствовался интересами общества, страны и коллектива КТРК. Надеюсь, не сильно подпортил имидж телекомпании", — написал Карыпбеков.

Он был избран гендиректором четыре года назад и проработает в должности еще три недели.

Генеральный директор КТРК Илим Карыпбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Готов ответить перед органами — Карыпбеков о нарушениях в КТРК на 57 млн сомов
Первоначально заявки на пост гендиректора КТРК подали 22 кандидата. По итогам их рассмотрения члены общественного совета заявили, что 13 кандидатов представили неполный список документов. После возник спор между членами ОНС: одни считали, что надо дисквалифицировать этих кандидатов на первом этапе, а другие — что необходимо пропустить во второй этап 10 человек, у которых нет лишь документов, подтверждающих, что они не состоят в религиозных и политических организациях. В итоге во второй тур прошли 19 человек. С учетом заявления Карыпбекова кандидатов осталось 18.

Выборы главы КТРК пройдут 19 марта. Ранее Карыпбеков уже заявлял, что не будет претендовать на этот пост повторно, но затем передумал и выдвинул свою кандидатуру.

Лента новостей
0