Юные кыргызстанцы дали клятву контр-адмиралу РФ? Ответ посольства

© Sputnik / Табылды КадырбековДеятельность посольства России в Кыргызстане
Деятельность посольства России в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Одно из СМИ сообщило, что "дети суверенного Кыргызстана" дали клятву российскому контр-адмиралу на сцене Национального театра оперы и балета.

БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. Посольство России в Кыргызстане прокомментировало сюжет "Пятого канала", где ведущий Нарын Айып рассказал, что в стране создан юнармейский отряд имени генерала И. В. Панфилова и дети Кыргызстана как бы давали клятву российскому адмиралу". 

Посольство сообщило, что 21 февраля в Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета состоялся концерт Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Черноморского флота, которому предшествовало другое мероприятие. 

"4 марта в эфире «Пятого канала» в рубрике «О главном» ее ведущий Нарын Айып заявил о том, что в Кыргызстане создан Юнармейский отряд имени генерала Панфилова. При этом без тени смущения утверждается, что дети суверенного Кыргызстана якобы давали клятву российскому контр-адмиралу...
Это была церемония принятия в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения "Юнармия" детей российских военных, которые несут службу на объединенной российской военной базе в Кыргызстане. Посольство РФ считает недопустимым тиражирование фейковых новостей в программах достаточно популярного в стране телеканала", — говорится в ответе диппредставительства.

Отмечается, что упомянутые концерт и церемония имели открытый характер, в зрительном зале были широко представлены участники республиканских ветеранских организаций, военнослужащие Объединенной военной базы.

"Досадно, что авторы программы не удосужились посетить заранее анонсированный концерт артистов всемирно известного Ансамбля песни и пляски Черноморского флота, что позволило бы избежать появления заведомо ложной информации" — добавили в посольстве.

В пресс-службе заключили, что подобные сюжеты, чем бы ни руководствовались их авторы, продиктованы интересами, далекими от подлинных интересов народов России и Кыргызстана.

Лента новостей
0