За что депутат Икрамов получил "Отличника образования"? Ответ министра

© Sputnik / Жоомарт УраимовМинистр образования КР Гульмира Кудайбердиева
Министр образования КР Гульмира Кудайбердиева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Присуждение награды депутату, у которого нет большого стажа работы в сфере образования, вызвало много вопросов.

БИШКЕК, 7 мар — Sputnik. Министр образования и науки Гульмира Кудайбердиева прокомментировала присвоение звания "Отличника образования" депутату Жогорку Кенеша Тазабеку Икрамову во время прямого эфира на официальном аккаунте министерства в Facebook.

Пользователи соцсети попросили министра рассказать про положение о присвоении звания "Отличник образования".

По ее словам, это ведомственная награда, которая присваивается на основании положения о награждении за определенные заслуги в системе образования.

"Я понимаю с чем связан этот вопрос — наверное, с награждением депутата Икрамова. В случае с ним, комиссия министерства во главе со статс-секретарем основывалась на пункте 25 положения, в соответствии с которым награда присуждается за вклад в образование страны без учета стажа работы. Я хотела бы сказать, что здесь еще есть представление профильного комитета Жогорку Кенеша", — рассказала она.

Министерство образования и науки Кыргызской Республики - Sputnik Кыргызстан
Кому присваивают звание "Отличник образования КР". Из положения Минобрнауки
В прошлом году депутату Жогорку Кенеша Тазабеку Икрамову было присвоено звание "Отличник образования КР". Эта новость вызвала недовольство общественности, а волна обсуждений захлестнула социальные сети после того, как юрист Кайрат Осмоналиев направил письмо в Совбез: он считает, что звание парламентарию присвоили незаконно и, возможно, имела место коррупция.

Сам депутат не видит тут нарушения. Он заявил, что внес большой вклад в сферу образования.

Лента новостей
0