Какие женщины оставили большой след в истории Кыргызстана. В древности

© Sputnik / Серикжан КовланбаевСъемки фильма "Томирис"
Съемки фильма Томирис - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Нередко кыргызским народом управляли именно женщины. Они даже ходили в военные походы и побеждали.

В честь 8 Марта редакция Sputnik подготовила материал о женщинах, которые оставили заметный след в истории Кыргызстана. Информация взята из открытых источников, за основу взят учебник В. Мокрынина и В. Плоских "История Кыргызстана".

Томирис (приблизительные годы жизни 570–520 до н. э.)

Зарубежные страны. Греция - Sputnik Кыргызстан
Каких великих завоевателей видела земля Кыргызстана. Чего они добились
Согласно одним источникам, она была царицей массагетов, согласно другим — саков-тиграухауда (занимали территорию от Каспийского моря до Центрального Тянь-Шаня). В 530 году до нашей эры персидский царь Кир II во главе двухсоттысячной армии совершил поход против саков. Он обманом разгромил треть армии противника во главе с сыном Томирис юным Спаргаписом. Сам царевич то ли погиб в бою, то ли попал в плен, где покончил с собой. Затем Томирис в одном или двух сражениях (данные разнятся) полностью разгромила армию Кира. По преданию царица, мстившая за сына, погрузила голову Кира в кожаный мешок с кровью и сказала: "Я, как грозила, напою тебя кровью".

Китайская принцесса Лю Цзею — супруга нескольких правителей усуней

Государство усуней, занимавшее северную часть территории современного Кыргызстана, возникло во II веке до нашей эры. Китай, который вел тяжелую войну против хуннов, решил вступить в союз с усунями. С этой целью были заключены несколько браков между представителями правящих родов государства.

Лю Цзею сначала вышла замуж за кунбага (верховного правителя усуней) Миньцзюсюйми, а после его смерти — за следующего правителя Фейване, племянника Миньцзюсюйми. При нем усуни вместе с китайцами разгромили державу хуннов и достигли вершины могущества. После смерти Фейване кунбагом должен был стать его сын от Лю Цзею, Юаньгуйми, однако старейшины избрали другого представителя династии — Ними, принявшего имя Куанван. Новый правитель не смог жениться на другой китайской принцессе и поэтому взял в жены Лю Цзею. Однако та была недовольна, что Куанван лишил трона ее сына, и стала организатором неудачного покушения на правителя.

Табуян (жила в XII веке)

Примерно к 1134 году каракитаи под предводительством Елюя Даши создали огромную империю от Енисея до Сырдарьи. Ее столицей стал город Баласагун (недалеко от современного Токмока). После смерти Елюя Даши трон унаследовал его малолетний сын, поэтому регентом в 1143–1150 годах была вдова основателя державы Табуян. Она начала курс на укрепление государства, который продолжил сын.

Хутулан (приблизительные годы жизни 1260–1306)

Мужчина с ребенком в национальном костюме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В честь каких великих полководцев называют кыргызстанцев
Дочь Хайду — монгольского правителя Средней Азии (ставка в Чуйской долине), праправнучка Чингисхана. Была очень отважной — принимала участие в сражениях, пленила немало врагов. По рассказу Марко Поло (историки считают его фольклорным), Хутулан заявила отцу, что выйдет замуж только за того, кто победит ее в борцовской схватке. Согласно преданиям, несмотря на просьбу отца поддаться сыну одного богатого правителя, девушка в итоге победила юношу. Позже вышла замуж за представителя одного из родов, причем, по данным персидских источников, выбрала его сама. После смерти отца охраняла его могилу. Погибла во время междоусобной войны. Считается одной из последних воительниц в истории.

Мирек-аке, иначе Мирак-ага (жила в XIV веке)

В Моголистане (восточная часть нашего региона) сильнейшим феодалом был эмир из племени дуглатов Пуладчи, который владел обширными землями, в том числе Алаем и Центральным Тянь-Шанем. Фактически он был одним из основателей Моголистана и возвел на престол первого хана. Сам Пуладчи не был потомком Чингисхана и не имел права на трон. После его смерти владениями управляли жена Мирек-аке ("женщина властная и чрезвычайно строгая") и их сын Худайдад. Они же фактически правили государством вместо хана. Позже войска Тамерлана захватили Мирек-аке в плен, по данным летописей, она скончалась в Самарканде при дворе Великого хромца.

Лента новостей
0