Роналду, Зидан — в честь каких футболистов называют кыргызстанцев

© AFP / GABRIEL BOUYSБразильский нападающий Роналду. Архивное фото
Бразильский нападающий Роналду. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Соотечественники иногда дают своим детям имена в честь спортсменов, которые вошли в историю мирового футбола.

БИШКЕК, 9 мар — Sputnik. В Кыргызстане живут люди, названные в честь известных футболистов. Корреспондент Sputnik выяснил это, изучая списки избирателей, в которые включены все совершеннолетние граждане, сдавшие биометрические данные.

Так, в республике есть один Роналду. Возможно, он назван не в честь знаменитого португальца (тот начал играть в 2002 году, нашему же соотечественнику не меньше 18 лет), а в честь бразильского форварда Роналдо (полное имя Роналду Луис Назариу ди Лима).

Репетиция зажжения олимпийского огня лондонских игр в Греции - Sputnik Кыргызстан
Геракл и Одиссей — имена каких героев Древней Греции носят кыргызстанцы
Еще в стране проживают два Зидана. Напомним, Зинедин Зидан — один из лучших игроков в истории футбола, чемпион мира и Европы. Будучи тренером, три раза подряд завоевал с испанским "Реал Мадридом" звание победителя Лиги чемпионов.

Кроме того, есть два кыргызстанца, названные Марадонами, причем один из них — женщина. Диего Армандо Марадона конкурирует с бразильцем Пеле за звание лучшего футболиста в истории.

Также в КР живут восемь человек по имени Яшин и Яшинбек. Скорее всего их назвали в честь легендарного советского голкипера Льва Яшина, который считается самым талантливым вратарем.

Кыргызстанцы, кстати, называют детей и в честь героев некоторых сериалов, в том числе "Санта-Барбары".

Лента новостей
0