Опасно ли пить воду из-под крана в Бишкеке? Ответ мэрии мировому рейтингу

© AFP / FRANCK FIFE Водопроводная система Парижа
Водопроводная система Парижа - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В муниципалите заверили, что власти города уделяют большое внимание качеству питьевой воды.

БИШКЕК, 12 мар — Sputnik. Питьевая вода в Бишкеке соответствует межгосударственному стандарту, сообщили в мэрии.

Ранее американский Центр контроля и профилактики заболеваний провел исследование, согласно которому КР включили в список стран, где опасно пить воду из-под крана. Всего в рейтинг вошли 187 государств. Кыргызстан оказался в одном ряду со странами Центральной Америки, Африки, Азии и Ближнего Востока —  эксперты пришли к выводу, что водопроводная вода в них может быть опасной для здоровья и жизни.

В мэрии столицы заявили, что ПЭУ "Бишкекводоканал" уделяет большое внимание качеству питьевой воды, подаваемой населению.

"Питьевую воду, которая бежит из-под кранов в наших домах, можно пить без опаски. Она не содержит вредных примесей, которые могут нанести вред здоровью", — сообщили в муниципалитете.

Отключение питьевой воды в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
В нескольких районах Бишкека 14 марта весь день не будет воды
Контроль качества питьевой воды осуществляется в соответствии с требованиями законов, технического регламента "О безопасности питьевой воды" и ГОСТ 2761-84 "Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Гигиенические, технические требования и правила отбора".

Контроль качества хлорирования проводится на водозаборах и распределительных сетях, а работы бактерицидных установок — на водозаборах. Качество питьевой воды проверяется в точках после устранения аварий, хлорируется и промываются тупиковые линии и участки. Выполняется проверка проб воды по бактериологическим, химическим показателям и по активному остаточному хлору.

Водоснабжение столицы обеспечивают 35 водозаборов Орто-Алышского и Ала-Арчинского месторождений подземных вод.

Лента новостей
0