Жителей двух сел КР увезли в город Баткен — о конфликте на границе

© Фото / пресс-служба правительстваПереговоры с таджикской стороной по урегулированию ситуации на участке кыргызско-таджикской государственной границы
Переговоры с таджикской стороной по урегулированию ситуации на участке кыргызско-таджикской государственной границы - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Переговоры с таджикской стороной продолжаются со вчерашнего вечера, а людей перевезли подальше от границы.

БИШКЕК, 15 мар — Sputnik. Жители приграничных сел Ак-Сай и Кок-Таш из-за конфликта на границе доставлены в Баткен, сообщила пресс-служба правительства.

Вице-премьер Жениш Разаков продолжает переговоры с таджикской стороной по урегулированию ситуации.

14 марта вечером более часа продолжались переговоры на участке Головном в селе Кок-Таш сельского округа Ак-Сай Баткенского района.

Кыргызстанскую группу возглавлял Жениш Разаков, таджикистанскую — заместитель премьера Азим Иброхим.

В ходе переговоров обсуждались все наиболее острые вопросы совместной повестки, в данный момент они продолжаются представителями сторон.

Министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Глава МВД КР ночью приехал в Баткен, а утром провел совещание
В правительстве сообщили, что примерно в 21:00 14 марта жителей сел Ак-Сай и Кок-Таш Баткенского района на автобусах и легковых автомобилях доставили в город Баткен. Их разместили в здании профессионального лицея № 57, а также в одном из жилых домов по улице Айтматова. Безопасность людей обеспечивают сотрудники ГУВД.

Также жителей вышеуказанных сел забирают к себе родственники, проживающие в Баткенском районе и городе.

Местные власти совместно с правоохранительными органами на постоянной основе продолжают проводить разъяснительные мероприятия среди местного населения, сообщили в правительстве.

Конфликт между жителями сел Аксай Баткенского района Кыргызстана и Мехнатабад Таджикистана продолжается с 13 марта. Люди бросали друг в друга камни, звучали выстрелы. Причиной конфликта стало строительство объездной дороги Ак-Сай — Тамдык.

14 марта жители приграничных сел вновь закидали друг друга камнями. Сообщается, что есть пострадавшие.

Накануне вопрос об урегулировании ситуации поднимался на уровне президентов и премьер-министров двух стран.

Лента новостей
0