В Джалал-Абаде умер последний ветеран ВОВ? Заявление мэрии опровергли

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМедали ветерана Великой Отечественной войны
Медали ветерана Великой Отечественной войны - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее мэрия Джалал-Абада сообщила, что в городе скончался последний участник Великой Отечественной войны.

ДЖАЛАЛ-АБАД, 17 мар — Sputnik. В Джалал-Абаде проживают пять ветеранов Великой Отечественной войны, сообщает движение "Бессмертный полк — Кыргызстан" со ссылкой на председателя Джалал-Абадского областного и городского объединенного совета ветеранов баткенской войны Рустамбека Амиракулова.

Ветеран-пограничник Юрий Федюхин - Sputnik Кыргызстан
Житель Канта застал боестолкновения между СССР и Китаем. Его поощрили в Бишкеке
Ранее мэрия Джалал-Абада распространила информацию о смерти 95-летнего ветерана ВОВ Гаваза Мингараева. Муниципалитет заявил, что он был последним участником войны, проживавшим в этом городе.

Амиракулов сообщил, что недавно члены совета навестили ветеранов ВОВ, которых в Джалал-Абаде осталось пятеро.

Касым Акрамов 1928 года рождения был призван в армию после окончания школы в 1944-м. В 1945 году вернулся домой и поступил в джалал-абадское ПТУ учиться на механика, после работал водителем, участвовал в строительстве Кара-Кульской ГЭС. Награжден медалью "За победу над Японией", а также памятными медалями Великой Отечественной войны.

Александр Андреевич Григорьев 1924 года рождения, служил с марта 1943-го до мая 1945-го. Участвовал в освобождении Белоруссии, Польши и Праги. Был демобилизован в марте 1947 года. На пенсию вышел в 1984-м слесарем-наладчиком (работал на кондитерской фабрике). Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалью "За победу над Германией" и памятными медалями.

Мероприятие, посвященное 30-й годовщине со дня официального завершения вывода советских войск из Афганистана в ГПС КР - Sputnik Кыргызстан
В КР почтили память воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане
Елизавета Григорьевна Костяная 1925 года рождения. С февраля по октябрь 1943-го служила в 198-м отдельном зенитном артиллерийском дивизионе. В Джалал-Абад переехала с мужем в 1959 году. Награждена медалью "За победу над Японией" и памятными медалями ВОВ.

Гаффан Вильданович Сафин 1925 года рождения. Был призван в армию в январе 1943-го, а демобилизован в 1950 году. Работал на заводе в Самаре, в 1954-м переехал в Джалал-Абад. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За отвагу" и "За победу над Германией".

Николай Харитонович Тецкий 1928 года рождения. В октябре 1944-го был призван в ряды Советской Армии, участвовал в штурме Кенигсберга. Демобилизовался в конце 1947 года. Работал киномехаником в Оше, в 1968-м переехал в Джалал-Абад. Награжден орденом Отечественной войны II степени" и медалью "За взятие Кенигсберга".

Лента новостей
0