Кыргызстан заинтересован в участии в рейтинге "Три миссии университета"

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСтуденты на лекции. Архивное фото
Студенты на лекции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Кыргызстане состоялся форум ректоров вузов Кыргызстана и России.

БИШКЕК, 27 мар — Sputnik. Кыргызстан заинтересован в участии в Московском международном рейтинге "Три миссии университета", сообщила министр образования и науки КР Гульмира Кудайбердиева.

По словам главы министерства, появление нового рейтинга вузов позволит более глубоко и объективно оценить положение каждого вуза Кыргызстана внутри республики, а также в глобальных рейтингах — в мировом образовательном пространстве.

"Мы заинтересованы в участии в разработке и оценке наших вузов в рамках наднациональных рейтингов, в том числе на пространстве СНГ и ЕАЭС, и в международных рейтингах, таких как Московский международный рейтинг "Три миссии университета", — передает пресс-служба министерства слова Кудайбердиевой.

Министр также отметила активное взаимодействие вузов двух стран в рамках сетевого университета СНГ, сетевого университета ШОС и Евразийской ассоциации университетов.

Ректоры вузов Российской Федерации и Кыргызской Республики после подписания документов на форуме Развитие науки и образования — инвестиции в будущее - Sputnik Кыргызстан
Главы семи вузов КР подписали документы о сотрудничестве с университетами РФ
"Возможно, Евразийский сетевой университет нужно создавать именно с ориентиром на совместную подготовку выпускников, владеющих теми специальностями и компетенциями, которые будут востребованы уже через несколько лет. Для этого университета, несомненно, нужно разрабатывать и исследовательскую программу", — считает министр.

В Кыргызстане в преддверии государственного визита президента России Владимира Путина состоялся форум ректоров вузов Кыргызстана и России "Развитие науки и образования — инвестиции в будущее".

Лента новостей
0