Как не стать жертвой грабителей — советы милиции

© Sputnik / Жоомарт УраимовПрохожие на одной из улиц Бишкека. Архивное фото
Прохожие на одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Правоохранители советуют не поворачиваться к подозрительным людям спиной, не позволять посторонним окружать себя и не давать свой мобильный телефон незнакомцам, которые просят его, чтобы позвонить.

БИШКЕК, 4 апр — Sputnik. Специалисты Службы криминальной милиции ГУВД Чуйской области составили рекомендации, которые помогут гражданам не стать жертвами грабителей.

"Необходимо придерживаться нескольких правил. В частности, по возможности избегать в ночное время прогулок в безлюдных темных переулках и дворах. По вечерам необходимо встречать близких, особенно женщин и подростков, на остановках общественного транспорта, а также провожать их из дома", — говорится в сообщении.

Медали бронзового призера Олимпийских игр Руслана Тюменбаева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Руслан Тюменбаев: если воры вернут медали, я их прощу
Правоохранители советуют не поворачиваться к подозрительным людям спиной, не позволять посторонним окружать себя и не давать свой мобильный телефон незнакомцам, которые просят его, чтобы позвонить. Во избежание ограблений не следует демонстрировать в общественных местах дорогие гаджеты и заходить в лифт с незнакомыми людьми. Поздним вечером лучше спрятать украшения под одеждой или вообще снять.

Кроме того, милиция советует не показывать окружающим в ресторанах, кафе и прочих общественных местах, что вы имеете при себе много денег, или пересчитывать их на улице: часто мошенники просят разменять купюру, чтобы посмотреть содержимое вашего кошелька.

Если вас все-таки ограбили, постарайтесь сохранять спокойствие, запомнить особые приметы злоумышленника и как можно скорее обратиться в ближайший отдел органов внутренних дел.

Лента новостей
0