Участники Camel Fest из Кыргызстана оставили яков в Саудовской Аравии

© Фото / пресс-служба Вcемирной конфедерации этноигрКыргызстанцы на яках на этнофестивале Camel Fest в Саудовской Аравии
Кыргызстанцы на яках на этнофестивале Camel Fest в Саудовской Аравии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В марте в Саудовской Аравии состоялся этнофестиваль. Кыргызстанцы отправились туда со своими животными. Тайганы и охотничьи птицы вернутся, а яков решили оставить.

БИШКЕК, 4 апр — Sputnik. Животные, участвовавшие в этнофестивале в Саудовской Аравии, прибудут в Кыргызстан в ночь на 5 апреля специальным бортом, сообщила Всемирная конфедерация этноигр.

В Саудовскую Аравию были доставлены 14 яков, 15 тайганов и 24 птицы (15 беркутов, четыре сокола-балобана, четыре ястреба и один сокол-сапсан).

"В Кыргызстан возвращаются ловчие птицы и тайганы. Что касается яков, то по предложению партнеров с арабской стороны 14 яков остались в Саудовской Аравии до следующего мероприятия, которое состоится в марте 2020 года. В настоящее время со стороны Camel Club (организаторы фестиваля. — Ред.) поступил запрос с просьбой подготовить детальную инструкцию по условиям содержания яков и требованиям к их кормлению", — говорится в сообщении.

Дух захватывает! Кыргызстанцы сняли ролик об этнофестивале в Саудовской Аравии - Sputnik Кыргызстан
Дух захватывает! Кыргызстанцы сняли ролик об этнофестивале в Саудовской Аравии
В релизе отмечается, что благодаря участию в проекте "Вселенная кочевников" удалось подготовить все сертификаты и документы, которые позволят кыргызстанцам выезжать с ловчими птицами и тайганами за рубеж и участвовать в мероприятиях международного уровня.

Для временного вывоза животных были оформлены международные паспорта и ветеринарные сертификаты. Животным установили чипы и вакцинировали.

Международный этнофестиваль "Вселенная кочевников" в рамках Camel Fest проходил с 9 по 23 марта в Эр-Рияде. В нем участвовало около 2 тысяч кыргызстанцев.

Лента новостей
0