Пострадавших в ДТП стало вдвое меньше — МВД о "Безопасном городе"

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники скорой медицинской помощи госпитализируют пострадавшего в ДТП. Архивное фото
Сотрудники скорой медицинской помощи госпитализируют пострадавшего в ДТП. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Отмечается, что нарушения Правил дорожного движения сократились более чем на треть.

БИШКЕК, 5 апр — Sputnik. После запуска проекта "Безопасный город" число пострадавших в ДТП в Бишкеке сократилось на 44,4 процента, сообщил министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев на заседании правительства.

Центр мониторинга ГЧП Безопасный город  ГУОБДД КР - Sputnik Кыргызстан
Какая сумма поступила от штрафов за месяц работы "Безопасного города"
По его информации, количество нарушений ПДД в столице снизилось на 37,5 процента, было составлено 38 385 протоколов. Зарегистрировано 40 586 нарушений, 15 411 штрафов на сумму 20 миллионов 202 тысячи сомов уплачены в течение 15 дней.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что цель данного проекта не в том, чтобы собрать больше средств от штрафов, а в том, чтобы обезопасить граждан. По его словам, часть денег, поступающих от уплаты штрафов, необходимо направить на улучшение технического оснащения службы скорой помощи.

"До 20 апреля 2019 года начнется реализация второго этапа проекта "Безопасный город". До конца года во всех крупных городах и на трассах республики будут установлены камеры видеофиксации нарушений Правил дорожного движения", — сказал Абылгазиев.

Премьер отметил, что раньше на дорогах страны ежегодно погибали почти тысяча человек и, если удастся сократить цифру вдвое, "это будет нашей победой".

Проект "Безопасный город" начал работать 12 февраля, штрафы стали выписывать с 4 марта.

Лента новостей
0