Скажите "нет" митингам — мэрия Бишкека обратилась к кыргызстанцам

© Sputnik / Табылды КадырбековМитинг против незаконной миграции на площади Ала-Тоо в Бишкеке
Митинг против незаконной миграции на площади Ала-Тоо в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Муниципалитет призывает все политические и общественные объединения отказаться от проведения политических митингов в столице до 2020 года.

БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. Мэрия Бишкека призывает жителей столицы выразить протест проведению митингов и готова предоставить помещения "для содержательного диалога всех сил", сообщила пресс-служба муниципалитета.

Ранее экс-кандидат в президенты КР Омурбек Бабанов сообщил, что прилетит в Бишкек 13 апреля, после чего его сторонники уведомили мэрию о том, что Бабанова будут встречать митингом из 10 тысяч человек. В пятницу, 12 апреля, суд запретил проводить на Старой площади митинг в поддержку Омурбека Бабанова, поскольку там запланировано мероприятие Министерства здравоохранения.

"Только с начала 2019 года в мэрию поступило 19 уведомлений и заявлений о проведении собраний, митингов и шествий. Такие мероприятия тревожат горожан, бизнес и туристов. По выходным, когда горожане с семьями отдыхают в парках, скверах, на Старой площади, на площади Ала-Тоо, мэрия вынуждена ограничивать их отдых и обеспечивать общественный порядок в местах проведения митингов", — говорится в обращении.

В Москве открылся первый вертолетный порт - Sputnik Кыргызстан
Бабанов прилетает — что делали в Кыргызстане с вернувшимися политиками
Кроме того, после каждой акции протеста городские службы вывозят с места ее проведения тонны мусора. Участники митингов разбивают брусчатку, вытаптывают клумбы, ломают скамейки, фонари и опрокидывают урны, а работникам МП "Тазалык" приходится отмывать площади и тротуары.

Поэтому муниципалитет призывает все политические и общественные объединения отказаться от проведения политических митингов в столице до 2020 года.

Лента новостей
0