На что направили 28 млн сомов, собранных в школе Новопавловки? Ответ министра

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевЗаседание Государственной комиссии по переходу на цифровое телерадиовещание в КР
Заседание Государственной комиссии по переходу на цифровое телерадиовещание в КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Родители школьников возмущены крупными сборами в этом образовательном учреждении.

БИШКЕК, 25 апр — Sputnik. Министр образования и науки Гульмира Кудайбердиева рассказала, на что направили 28 миллионов сомов, собранных с родителей учащихся учебно-образовательного комплекса-лицея № 1 имени Ч. Айтматова.

Информагентство Sputnik Кыргызстан ранее подготовило сюжет о новопавловском лицее. Здесь учатся 4 500 человек, 1 300 из них освобождены от сборов на ремонт, питание и прочее. Выяснилось, что родители остальных учащихся ежегодно сдавали 28,5 миллиона сомов (500-700 сомов за ребенка в месяц).

Школьники на уроке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что будет, если ввести в Кыргызстане платное образование, — 5 мнений
Директор Диляра Абдуллаева показала корреспонденту доску в фойе здания, на которой вывешены списки расходов. Однако там указана только общая сумма. После обращения родителей в прокуратуру и Финпол директора отстранили от работы на время проверок правоохранительными органами. Родители школьников накануне провели митинг у Жогорку Кенеша.

По предварительным данным Кудайбердиевой, 70 процентов этих средств ушли на дополнительную оплату учителям. Остальное — на зарплаты техперсонала, службы безопасности и продукты питания. Она сообщила, что создана специальная комиссия министерства, которая проведет проверку в школе.

Министр признала, что школа рассчитана на 1 000 человек, но учатся в ней 4 500. По ее словам, 60 процентов родителей учеников являются членами школьного фонда.

"Комиссия создана, в нее вошли и аудиторы. Кроме этого, проверку ведет прокуратура. Директора отстранили от работы. Если будут нарушения, то примем уже другие меры, поручения районо даны", — сказала министр.

Глава министерства добавила, что при этом лицее планируется построить еще один корпус.

Лента новостей
0