Что можно и нельзя делать перед Пасхой — справка

© Sputnik / Табылды КадырбековПразднование Пасхи в Бишкеке. Архивное фото
Празднование Пасхи в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня Великая суббота — последний день перед Пасхой. Sputnik составил справку о том, что можно и нельзя делать в этот день.

Страстная суббота является особенным днем для православных христиан, пишет агентство Sputnik Беларусь. Если Страстную пятницу принято считать днем распятия Спасителя, то суббота — время, когда тело Христа пролежало в гробнице, а близкие молились о его воскрешении.

© Sputnik / Табылды КадырбековВ Светлое воскресенье принято уделять внимание духовной стороне жизни, посещать церковные богослужения, переходящие во всенощные и наступление Пасхи
Что можно и нельзя делать перед Пасхой — справка - Sputnik Кыргызстан
В Светлое воскресенье принято уделять внимание духовной стороне жизни, посещать церковные богослужения, переходящие во всенощные и наступление Пасхи

Что нельзя делать в Великую субботу

Как выбрать и покрасить яйца к Пасхе - Sputnik Кыргызстан
Все о выборе яиц на Пасху — инфографика
Страстная суббота овеяна драматической атмосферой и предполагает ряд запретов. В этот день нежелательно посещать увеселительные заведения, петь и танцевать, организовывать мероприятия и предаваться плотским утехам. Если вы запланировали охоту, рыбалку или работу в саду — отложите планы на следующую неделю.

Также этот день называют "тихим". В Великую субботу необходимо воздерживаться от любых конфликтов и позабыть о сквернословии, лучше настроиться на теплую атмосферу грядущего праздника. Отмените все домашние и рутинные дела, отпустите все, что заботило вас в последнее время.

Что можно делать в Великую субботу

В этот день принято уделять внимание духовной стороне жизни, посещать церковные богослужения, переходящие во всенощные и наступление Пасхи.

Хозяйки называют Страстную субботу "красной", так как завершают последние приготовления к Светлому воскресенью: красят яйца, пекут куличи и пасхи, запекают мясо.

© Sputnik / Табылды КадырбековХозяйки называют Страстную субботу "красной", так как завершают последние приготовления к Светлому воскресенью: красят яйца, пекут куличи и пасхи, запекают мясо
Что можно и нельзя делать перед Пасхой — справка - Sputnik Кыргызстан
Хозяйки называют Страстную субботу "красной", так как завершают последние приготовления к Светлому воскресенью: красят яйца, пекут куличи и пасхи, запекают мясо

В этот день принято читать молитвы, совершать благие дела и помогать всем, кто нуждается в помощи. Также нелишне будет попросить прощения и самому отпустить обиды.

Лента новостей
0