Россия готовит базу в КР к сдерживанию боевиков из Афганистана — Шойгу

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВоеннослужащие армии России на учениях. Архивное фото
Военнослужащие армии России на учениях. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Министр обороны РФ также рассказал о помощи партнерам в виде оснащения вооружением и военной техникой, обучения кадров и боевой подготовки войск.

БИШКЕК, 29 апр — Sputnik. Министерство обороны России повышает боеготовность своих баз в Таджикистане и Кыргызстане, чтобы предотвратить проникновение боевиков из Афганистана. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу сегодня, выступая в Бишкеке на совещании глав оборонных ведомств стран Шанхайской организации сотрудничества.

По его словам, принимаются и другие меры, чтобы предотвратить проникновение боевиков из северных провинций Афганистана на территории союзников РФ в Центральной Азии. 

"В этих целях повышаем боевую готовность российских военных баз в Таджикистане и Кыргызстане, укрепляем их потенциал реагирования на кризисные ситуации", — сказал Шойгу.

Он отметил, что Минобороны РФ оказывает партнерам в регионе помощь в модернизации вооруженных сил и повышении их боевых возможностей.

Военнослужащие на учениях стран ШОС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Теперь в учениях ШОС будут участвовать еще две крупные армии
"Прежде всего это касается оснащения вооружением и военной техникой, обучения кадров и боевой подготовки войск. Только сегодня в торжественной обстановке мы передали вооруженным силам Кыргызстана вертолеты Ми-8МТ и боевые машины БРДМ-2М", — сообщил министр.

Он рассказал, что в сентябре на полигоне Донгуз (Оренбургская область РФ) планируется провести учение "Центр-2019", направленное на отработку задач по обеспечению военной безопасности в Центральноазиатском регионе. На маневры приглашены воинские контингенты стран ШОС. Кроме того, отработку некоторых практических действий войск предлагается провести на полигонах партнеров по организации.

"Ожидаем окончательных решений о степени участия в данном учении. При его подготовке будет учтен опыт антитеррористической операции в Сирии. Считаем, что знание тактических приемов террористов позволит повысить эффективность механизмов реагирования", — отметил Шойгу.

Она также напомнил, что в следующем году РФ будет председательствовать в ШОС, и предложил провести очередные антитеррористические командно-штабные учения "Мирная миссия" на российской территории.

Лента новостей
0