Кыргызстанцы отправились в Сербию сражаться в доспехах и на мечах

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкБитва на мечах. Архивное фото
Битва на мечах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Для участия в турнире надо иметь точные копии оружия и доспехов, использовавшихся в XIV-XV веках.

БИШКЕК, 4 мая — Sputnik. Кыргызстанцы впервые участвуют в чемпионате по историческому средневековому бою "Битва наций" в Сербии, сообщается на официальном сайте соревнований.

Camel Fest в Саудовской Аравии - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанские великаны удивили гостей фестиваля в Саудовской Аравии. Фото
Как пишет РИА Новости, в состязаниях участвуют около двух тысяч человек из 40 стран. По правилам они должны сражаться с мечами и в доспехах, являющихся точными копиями оружия и снаряжения, которые использовались в XIV-XV веках. За соблюдением этого требования следит спецкомитет.

Один из членов комитета Генрикас Витейко рассказал, что доспехи для участников куют мастера. Снаряжение обходится в 2-3 тысячи долларов.

"Мы следим, чтобы одежда была изготовлена из материалов, использовавшихся в те времена. Например, если на костюме есть пуговицы, они должны быть сделаны из олова или меди. Если девушка надевает жемчужные бусы, они обязательно должны быть из натурального жемчуга, а не из пластика", — цитирует агентство Витейко.

Чемпионат продлится до 5 мая. В нем предусмотрены два типа сражений — групповые и дуэли. Итоговой частью турнира станет сражение "армий" по 150 человек в каждой.

Состязания проходят в крепости Смедерево. Среди новичков турнира, кроме кыргызстанцев, есть и казахстанцы.

Лента новостей
0