Это вам не подиум! Как вести себя на улице — 10 советов от специалиста из КР

Подписаться
Мы часто читаем рекомендации о том, как следует вести себя в экстренных ситуациях, но забываем об элементарных правилах поведения на улице, с друзьями и коллегами.

Всегда ли мы правильно ведем себя в общественных местах, во время встреч с друзьями, на работе? Чтобы ответить на этот вопрос, ознакомьтесь с советами кыргызстанского учителя этики Нуржан Исмаиловой.

Об одежде

Наверное, вы слышали от старших, что раньше люди не выходили на улицу в грязной или помятой одежде. Девушки даже за хлебом отправлялись в парадных туфлях. Конечно, сейчас люди относятся к этому проще, но лучше выходить из дома чистым и опрятным.

О мусоре

Митинг против незаконной миграции на площади Ала-Тоо в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке до сих пор не могут штрафовать за плевки. Почему
Все знают, что нельзя бросать на землю бутылки, стаканчики от мороженого и напитков, салфетки и прочее, но многие почему-то именно так и делают. Помните, что на улице установлены урны для мусора. Если их нет рядом, положите кожуру от банана или конфетные фантики в пакет и уберите в сумку. Выбросите мусор, когда вам все-таки попадется урна или контейнер.

О спиртном, сигаретах, плевках

Очень плохо, если вы курите или пьете алкоголь в общественном месте. Про плевки даже говорить не стоит. Не зря же власти ввели штрафы за курение и плевки в общественных местах.

О лестницах

Существует и культура преодоления лестниц (хоть в подземном переходе, хоть на мосту). При спуске мужчина всегда должен идти вперед, а при подъеме наоборот, хотя если ступеньки крутые и опасные, мужчина также должен быть впереди и протянуть руку женщине. С той стороны, где есть перила, обычно ходят женщины, пожилые люди и дети.

О приветствии

Если вы встретили знакомого (любого возраста), то пожимаете руку в знак приветствия. Это говорит о хорошем воспитании. Но если человек далеко от вас, не стоит кричать или махать руками. Если вам очень нужно поздороваться, подойдите.

Уступайте дорогу

При проходе по тротуарам преимущество дается пожилым, женщинам и матерям с детьми. Чтобы бы ни было — уступайте дорогу. Лучше попросить прохожих пропустить вас, если вы спешите, чем пройти, задев их.

Не беспокойте других

На улице или во время прогулки по парку ваш голос должен слышать идущий рядом человек, если вы не один. Посторонним людям ваша жизнь неинтересна. Кроме того, ваша громкая речь может мешать их разговору.

Будьте примером для детей

Медицинская сестра в палате в городской клинической больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
От такого запаха слезились глаза — о мерзком поведении пациентов в КР
Если вы хотите, чтобы ребенок вырос культурным человеком, подайте ему пример. Учите его правильно переходить дорогу и вести себя с другими людьми. Иногда трудно все донести до ребенка на словах, поэтому будьте образцом для него.

О наушниках

Когда вы идете по улице, лучше вынуть наушник из одного уха. Кто-то может спросить, который час, или уточнить адрес, а вы не услышите, как и сигналов авто или велосипедистов. Это не только неудобно, но и опасно для жизни.

О "топ-моделях"

Для некоторых людей улица сродни подиуму. Они идут по пешеходному переходу не спеша, будто на модном показе. Так нельзя. Водители тоже могут куда-то спешить. Они остановились, чтобы пропустить вас, и вы должны проявить уважение. Никто не говорит, что надо бежать, но и задерживать других не следует.

Лента новостей
0