Трагедия в Шереметьево — женщина поменяла билет, ее спасло предчувствие

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкПассажиры возле касс международного аэропорта Мурманск
Пассажиры возле касс международного аэропорта Мурманск - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Алена Медведева должна была вылететь из Москвы в Мурманск 5 мая, но поменяла билет.

БИШКЕК, 6 мая — Sputnik. Жительница Мурманской области Алена Медведева не полетела на самолете, сгоревшем в Шереметьево, из-за предчувствия. Об этом она рассказала РИА Новости

Алена работает в органах власти Мурманской области, вместе с дочерью она полетела к родителям в Белгород и собиралась вернуться 5 мая вечером.

"Я должна была лететь этим рейсом, но передумала. У меня было предчувствие, даже когда брала билет, что я не полечу пятого числа и мне удастся захватить три дня в счет отпуска. Шеф разрешил, и я поменяла билет", — сообщила Медведева.

По ее словам, она до последнего сомневалась, не вернуться ли в Мурманск. О катастрофе узнала от родителей и до ночи следила за новостями.

"Когда к полуночи стало известно о 41 погибшем, осознала масштаб трагедии. Мы в шоке: в списке погибших и выживших есть знакомые фамилии, это страшно", — сказала женщина.
Катастрофа с самолетом Sukhoi Superjet 100 произошла в воскресенье вечером. Лайнер следовал из Москвы в Мурманск. После 28 минут полета экипаж решил экстренно вернуться в столичный аэропорт.

Самолету удалось сесть только со второй попытки из-за сложных метеоусловий. При жесткой посадке у него подломились стойки и загорелись двигатели. Потом огонь перекинулся на всю хвостовую часть. Погиб 41 человек. Спастись удалось 33 пассажирам и четырем членам экипажа.

Глава СК РФ А. Бастрыкин посетил место происшествия в аэропорту Шереметьево - Sputnik Кыргызстан
Среди пострадавших и погибших в Шереметьево кыргызстанцев нет
Временно исполняющий обязанности губернатора Мурманской области Андрей Чибис объявил в регионе трехдневный траур. Семьи погибших жителей региона получат по миллиону рублей, пострадавшие — по 500 тысяч.

После трагедии СК возбудил уголовное дело, а премьер Дмитрий Медведев поручил создать госкомиссию по расследованию ЧП.

Ространснадзор в свою очередь внепланово проверит "Аэрофлот", Шереметьево и Госкорпорацию по организации воздушного движения.

Здесь можно ознакомиться с основными версиями причины трагедии.

Лента новостей
0