В Бишкеке пройдет финал конкурса стихов о блокадном Ленинграде

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМемориал памяти жертв блокады Ленинграда в Бишкеке
Мемориал памяти жертв блокады Ленинграда в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В творческом состязании участвуют дети и подростки от 7 до 17 лет.

БИШКЕК, 7 мая — Sputnik. В Бишкеке пройдет финал конкурса стихотворений "Мир через культуру", сообщили в Российском центре науки и культуры.

Мероприятие посвящено 75-летию полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков.

Митинг-реквием в память о воинах, погибших и пропавших без вести во время ВОВ на братском кладбище Кызыл-Аскер в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
На братском кладбище в Бишкеке почтили память погибших в годы ВОВ
Финальный тур состоится 9 июня. В конкурсе, организованном студией риторики и ораторского мастерства "Школа Сократа", участвуют дети от 7 до 17 лет.

6 мая состоялась пресс-конференция. Участников, а также гостей встречи приветствовали директор студии Ирина Тарасова и заместитель руководителя представительства Россотрудничества в КР Ирина Царева, которая отметила, что блокада Ленинграда стала одной из самых трагичных страниц в истории войн.

Финалисты конкурса выступили со стихотворениями поэтов-фронтовиков о страшных годах блокады города на Неве. Конкурсанты рассказали, что они ознакомились с литературой, посвященной блокаде Ленинграда, стойкости и героизму его жителей, не покорившихся врагу.

Приглашенные на встречу блокадники, проживающие в Бишкеке, поделились воспоминаниями о жизни в окруженном городе и об эвакуации в Кыргызстан. Искреннюю благодарность организаторам мероприятия выразил Марат Абдиев — сын Токтогон Алтыбасаровой, которая в военные годы взяла под опеку 150 детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда.

Лента новостей
0