На незрячего "повесили" налог в 14 млн сомов — уволен сотрудник ГНС

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники ГНС во время рейда. Архивное фото
Сотрудники ГНС во время рейда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По данным Финпола, работники районного налогового управления столицы без ведома инвалида первой группы подделали его подпись и выписали патент на его имя.

БИШКЕК, 8 мая — Sputnik. Арестованный сотрудник управления Государственной налоговой службы по Свердловскому району Бишкека, который проходит обвиняемым по делу инвалида по зрению, был уволен. Об этом сообщает пресс-служба ГНС.

Коррупция в КР - Sputnik Кыргызстан
Список самых коррумпированных ведомств в Кыргызстане — гражданский рейтинг
Как ранее заявили в Госслужбе по борьбе с экономическими преступлениями, сотрудники данного налогового управления без ведома инвалида Б. А. подделали его подпись и выдали добровольный патент на ввоз товаров из стран ЕАЭС. Гражданин К. С. от имени Б. А. в январе–феврале прошлого года импортировал товары на 119 миллионов сомов, однако НДС в размере 14,3 миллиона не уплатил. Эти деньги "повисли" на Б. А.

3 мая нынешнего года были задержаны К. С., еще один фигурант этого дела У. Б. и инспектор УГНС по Свердловскому району Б. К. Мера пресечения — домашний арест.

"Сотрудники УГНС по Свердловскому району (два делопроизводителя и инспектор), выдавшие справки индивидуальным предпринимателям, были уволены в 2018 году. Задержанный 3 мая инспектор УГНС уволен 7 мая в связи с утратой доверия", — говорится в сообщении.

В ноябре 2018 года ГСБЭП возбудила уголовное дело по статьям 304 "Злоупотребление должностным положением" и 315 "Служебный подлог" Уголовного кодекса КР (старая редакция).

Лента новостей
0